Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Февраля 2015

18.02.201512:00:54
  4  фотографии
0 видео

17 февраля 2015 года Центр гуманитарной помощи Донской митрополии посетили с рабочим визитом заместитель губернатора Ростовской области, руководитель оперативного штаба Сергей Бондарев и директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергей Панов.

Представители власти обсудили с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иереем Евгением Осяком текущие вопросы деятельности Центра гуманитарной помощи по оказанию поддержки вынужденным переселенцам из Украины и жителям Донбасса.

Центр гуманитарной помощи Донской митрополии функционирует уже на протяжении 8 месяцев. За это время через склад прошло более 950 тонн гуманитарного груза. Работает цех по фасовке «Народных обедов» и «Народных завтраков», организованный БФ «Банк продовольствия Русь», православной службой помощи «Милосердие» и Донской митрополией. Активное участие в работе цеха принимают семьи беженцев, которые приходят за помощью на гуманитарный склад помощи. В настоящее время на складе ежедневно получают помощь более 130 семей беженцев. С самого начала своей деятельности Центр гуманитарной помощи Донской митрополии тесно сотрудничает с региональными властями, предприятиями, организациями, благотворительными фондами, частными лицами.

Центр гуманитарной помощи постоянно получает поддержку и помощь от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благотворительных фондов Святителя Василия Великого (г. Москва), «Предание» (г. Москва) и многих других НКО.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества в организации эффективной системы помощи беженцам из Украины, поток которых не ослабевает в последнее время, прошло общение с сотрудниками, добровольцами и вынужденными переселенцами.

Завтра отправится четвертый гуманитарный конвой для жителей Донбасса, организованный Донской митрополией, православной службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» совместно с областным правительством. Процесс формирования груза и его содержимое проинспектировал на складе Центра гуманитарной помощи Донской митрополии Сергей Бондарев. Груз общим весом около 37 тонн включает сырье для обеспечения работы Луганского хлебозавода (30 тонн), а также предметы первой необходимости: продукты, теплую одежду и обувь для жителей Лутугинского района Луганской области (6,5 тонны). Первые три конвоя уже доставили нуждающимся в помощи жителям Украины более 80 тонн гуманитарной помощи.

За добросовестное и эффективное исполнение мероприятий, связанных с организацией приема и размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев вручил координатору Центра гуманитарной помощи Донской митрополии Илье Котенко Знак губернатора Ростовской области «ЗА МИЛОСЕРДИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ». Эта высокая награда — благодарность всем неравнодушным участникам помощи вынужденным переселенцам из Украины, организованной Центром гуманитарной помощи Донской митрополии. Это — благодарность всем добрым людям, организациям, которые перечисляют средства на счета помощи; собирают, сортируют, транспортируют гуманитарную помощь; участвуют в производстве «Народных обедов»; перевозят людей в места дальнейшего проживания; размещают у себя для временного проживания; ухаживают за болящими в больницах; оказывают консультативную, информационную, психологическую, помощь; организовывают отдых детей.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк передал от Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия благодарность Правительству области за поддержку в оказании помощи гражданам Украины, оказавшимся в сложной ситуации, за вклад в совместную деятельность в рамках Центра гуманитарной помощи Донской митрополии.

В свою очередь, Сергей Бондарев поблагодарил духовенство, мирян Донской митрополии за активную помощь, не только гуманитарную и социальную, но и духовную поддержку беженцев, что является, по его словам, важнейшим направлением в работе с вынужденными переселенцами.

Адрес Центра гуманитарной помощи:
г.Ростов-на-Дону, СЖМ, ул. Космонавтов, 1/26.

Режим работы: с 9.00 до 20.00 – с понедельника по пятницу; с 9.00 до 18.00 — в субботу. Выходной-воскресенье.

Контакты:
8 800 775 81 30 – горячая линия православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»
8 960 444 25 42 — склад
8 961 416 40 04 — координатор социальных проектов Илья Котенко.

31 просмотра