Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Февраля 2015

17.02.201500:57:00
  2  фотографии
0 видео

12-13 февраля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха и Московского и всея Руси Кирилла юридической службой Московской Патриархии была организована юридическая конференция, проходившая в Санкт-Петербургском епархиальном управлении митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры. В конференции приняли участие руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), игумения Новодевичьего Воскресенского женского ставропигиального монастыря София (Силина), юрисконсульты Московской Патриархии и юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Е.Н. Зайчикова.

По приглашению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Управляющего делами Московской Патриархии, в конференции приняли участие представители Росимущества — начальник Управления по размещению федеральных органов власти и иных организаций Сергей Аноприенко и заместитель начальника отдела имущества религиозного назначения Михаил Леончук, которые рассказали об итогах передачи имущества религиозного назначения в 2014 году, опыте работы с наиболее сложными объектами.

Конференция была посвящена законодательным новеллам Гражданского, Земельного и Налогового кодексов, ФЗ «Об объектах культурного наследия…», ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также вопросам реализации федерального закона от 30 ноября 2010 года за № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Ростовскую-на-Дону епархию на конференции представляли руководитель юридической службы Александр Столяров и ведущий специалист по имуществу религиозного назначения Любовь Родионова.

Юрисконсульты Московской Патриархии посвятили свои выступления различным аспектам деятельности религиозных организаций, в том числе вопросам бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности приходов, вопросам реорганизации религиозных организаций, а также применению ФЗ «Об образовании».

После завершения конференции для участников были организованы паломнические поездки в Кронштадт — в квартиру св. праведного Иоанна Кронштадтского, в Морской Никольский собор, к блаж. Ксении Петербургской, в Александро-Невскую лавру.

13 просмотра