Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Февраля 2015

17.02.201510:14:00
  7  фотографий
0 видео

16 февраля 2015 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в станице Старочеркасской открылась научно-практическая конференция «Церковь и музейное сообщество». Важное событие в жизни Донского региона подготовлено совместно Донской митрополией, Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам, Министерством культуры Ростовской области и Свято-Донским Старочеркасским мужским монастырем.

Конференция проходила в Атаманском дворце Ефремовского подворья и Воскресенском войсковом соборе.

Открывая работу конференции, с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук. Он передал участникам конференции благословение Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Ключевыми вопросами конференции стали история Старочеркасского Воскресенского войскового собора и сотрудничество государственных музеев Ростовской области и Донской митрополии. Напомним, что три года назад было подписано соглашение о сотрудничестве Министерства культуры Ростовской области и Донской митрополии.

Работа форума организована в целях развития взаимодействия Донской митрополии и музеев Ростовской области в сохранении, использовании и популяризации историко-культурных ценностей, а также привлечения интереса молодежи к духовно-нравственным проблемам современности, повышения уровня ее религиоведческой культуры, вовлечения в реализацию научно-исследовательских и просветительских проектов.

В конференции приняли участие: В.А. Писанов, заместитель руководителя Управления Министерства культуры РФ по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам, начальник отдела государственного контроля и надзора за сохранением культурных ценностей; А.А. Резванов, министр культуры Ростовской области; протоиерей Валерий Волощук, председатель Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии; игумен Макарий (Зеленков), наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря; иеромонах Артемий (Кузьмин), секретарь Ростовского епархиального управления; О.В. Смирнова, главный хранитель музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва, г. Москва; Н.В. Шихалева, директор Старочеркасского музея-заповедника — всего более 100 участников из 20 организаций.

В мероприятии также участвовали: сотрудники музеев: Старочеркассского музея-заповедника; музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва, г. Москва; Ростовского областного музея изобразительных искусств; Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника; Таганрогского художественного музея; а также члены Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии, преподаватели и студенты Донской духовной семинарии.

Участники пришли к единому мнению о продолжении сотрудничества в целях возрождения духовной культуры и традиций Донского края, повышения нравственного уровня населения, а также взаимодействия Министерства культуры Ростовской области и Донской митрополии Русской Православной Церкви в сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия. Приоритетными были признаны такие направления совместной деятельности, как:

— решение практических вопросов по восстановлению, реставрации, сохранению и использованию объектов культурного наследия религиозного назначения на территории Ростовской области;
— решение вопросов по хранению и использованию культурных ценностей культового назначения в рамках взаимодействия музеев и религиозных организаций;
— участие в мероприятиях по популяризации объектов культурного наследия, проведение совместных просветительских мероприятий;
— информационное обеспечение совместных проектов и программ.

Во исполнение п. 41 Постановления Архиерейского Собора от 2-5 февраля 2015 г. о надлежащем использовании, учете, ремонте, реставрации и восстановлении памятников церковной архитектуры и искусства в штат епархии вводится должность епархиального древлехранителя, осуществляющего контроль (во взаимодействии с музейным сообществом) за сохранением памятников истории и культуры – объектов недвижимого имущества, произведений иконописи, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Работа конференции была дополнена экскурсионной программой по Воскресенскому войсковому собору — объекту культурного наследия федерального значения.

77 просмотра