Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Февраля 2015

16.02.201510:29:20
  3  фотографии
0 видео

14 февраля 2015 года, в День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, в кинозале Донской публичной библиотеки состоялась очередная встреча Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО) на тему «Влюбленные в Отчизну». В названии темы отразился новый взгляд на праздуемый в наши дни в современном обществе «день влюбленных», предложенный православной молодежью.

В ходе встречи состоялся показ и обсуждение короткометражного фильма об освобождении Ростова-на-Дону, в котором были представлены редкие кадры расправы над жителями города во время оккупации, сцены восстановления Ростова в послевоенное время. По окончании просмотра перед участниками собрания выступила ведущий специалист универсального читального зала ДГПБ Наталья Ксенофонтова, которая рассказала об истории освобождения города.

Особый интерес вызвали живые и трагические воспоминания ветерана труда и вдовы ветерана войны Евфалии Михайличенко, которую сопровождал руководитель волонтерского общества «Милосердный самарянин» Свято-Казанского храма Дмитрий Щербак, представивший гостью собравшимся. Вместе со своей мамой Евфалия Леонидовна, тогда девочка-подросток, пережила две оккупации города: грабежи и беззаконие оккупантов, голод и страх, бомбёжки и долгожданное освобождение.

От епархиального молодёжно-миссионерского отдела Евфалии Леонидовне преподнесли цветы, а иерей Михаил Гапоненко в своем слове к ветерану и собравшимся подчеркнул особую важность жертвенной любви, любви к Богу, Отчизне и ближним.

В заключении координатор проекта Сергей Овсянников рассказал о запланированных темах будущих собраний в текущем году.

Во время мероприятия действовала выставка книг, посвященных освобождению Ростова. Встреча привлекла не только членов Общества, но и читателей библиотеки.

Приглашаем всех интересующихся историей России и Русской Православной Церкви присоединяться к собраниям Молодежного церковно-исторического общества.

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) возникло как результат совместного для отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии и Комиссии по канонизации святых Донской митрополии проекта церковно-исторической направленности «Новомученики – свидетели Радости», призванного объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края, а также распространять идеи любви к Отечеству на основе изучения истории родного края. Духовный руководитель Общества – первый проректор Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев.

Молодежное церковно-историческое общество дает каждому желающему возможность принять активное участие в изучении церковной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных и пр.

28 просмотра