Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Февраля 2015

15.02.201517:11:55
  14  фотографий
0 видео

15 февраля 2015 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, совпавшую в этом году с праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, настоятелем которого он является.

Его Высокопреосвященству сослужили братия храма, а также руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании Литургии митрополит Меркурий обратился к собравшимся богомольцам со словами проповеди:

«Всех вас, дорогие мои отцы, братья и сестры, приветствую сердечно с воскресным днём и началом широкой Масленицы, недели, которая готовит нас ко вступлению в поприще святого Великого Поста.
Сегодня церковный календарь соединяет Праздник Сретения Господня и Неделю о Страшном Суде.
Само слово „сретение“ обозначает встречу. Оно нам напоминает о вполне конкретном историческом событии: встрече Бога и человека: старец Симеон выходит на встречу Богомладенца, в этой встрече, мы видим встречу двух Заветов — Ветхого и Нового.
Безусловно, праздник Сретения напоминает нам и о самой важной встрече в жизни — личной встрече с Богом.
Очень часто говорят: «Мы пытаемся многое сделать в жизни: читаем наставления святых Отцов, руководствуемся учением Церкви, соблюдаем обрядовую жизнь, а встречи с Богом у нас так и не происходит. Почему не происходит? Да потому что ничего не меняется в нашей жизни. Жизнь как имела свое рутинное течение, так и продолжает его иметь. А мы знаем, что встреча с Богом коренным образом меняет человеческую жизнь. Так почему же этой встречи не происходит? Может быть мы идем не тем путем, не в том направлении движемся? Или может быть глаза наши не видят Господа? Может мы проходим мимо Него и не замечаем?».
Ответы на эти вопросы дает нам сегодняшнее воскресное евангельское чтение о Страшном Суде. «Каким образом?» — вы спросите. Господь о спасении или гибели людей говорит: «В жизнь вечную пойдут те, кто накормил Меня, напоил, обогрел, навестил в темнице или болящим. А те, которые этого не сделали, пойдут в муку вечную».
В Евангелии не говорится о том, что кто-то будет понуждать человека восходить в Царствие Божие или наоборот низвергать в бездны ада. Человек сам войдет или в жизнь вечную, или в муку вечную. Каким образом? Откроется все тайное – и святое и постыдное, что было в его жизни. И перед лицом Божиим человек не сможет уже ни другим лгать, ни себя обманывать, как это нередко бывает в жизни, когда мы пытаемся обмануть себя в том, что живем благочестиво и по-христиански, так, как заповедал нам жить Господь, не имея таковой жизни по сути.
Совесть наша обличит нас, что по дороге к Богу, ища встречи с Богом, мы проходили мимо Него тысячи раз. Мы проходили мимо тех, кто хотел есть, кто хотел пить, кто нуждался в нашей помощи, нуждался в нашем утешении. Мы так «стремились к Богу», что не заметили Этого Самого Бога, Который взирал на нас глазами других людей. Мы прошли мимо них, не оказав им ни помощи, ни участия, ни сострадания – прошли мимо Христа.
Сегодня, когда евангельское повествование о Страшном Суде соединяется с повествованием о Сретении Господнем, мы должны четко и ясно положить в сердце своем убеждение, что шествуя на встречу с Богом и ища Его, мы прежде всего Бога должны увидеть в том человеке, который находится рядом с нами. И если этой встречи не произойдет, то не будет и встречи с Богом. Мы пройдем мимо Него также, как проходим мимо человека, который протягивает к нам руки за помощью, прося нас накормить, напоить, утешить, ободрить, навестить в больнице или может быть еще в какой-либо нужде.
Потому, други мои, будем более внимательны к окружающим нас людям: нашим близким, нашим родным, знакомым, а может быть и тем, кого мы не знаем, но кто так нуждается в нашей помощи. Ибо от этого зависит — услышим мы глас Божий, призывающий в Царствие Отца Небесного или отвергающий нас в пучины ада. Аминь».

По окончании богослужения Владыка митрополит возглавил Приходское собрание.

фото: Димитрий Никитин

сайт «Православное образование»

249 просмотра