Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Февраля 2015

15.02.201513:05:08
  1  фотография
0 видео

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 10 по 15 февраля 2015 года во всех храмах Донской митрополии проведен денежный сбор для помощи православным храмам юго-востока Украины в совершении Святой Евхаристии. На собранные средства будут приобретены необходимые вещества и предметы: мука, богослужебное вино, растительное и лампадное масло, ладан, свечи. Затем церковный груз будет централизованно направлен в Горловскую, Донецкую, Луганскую и Северодонецкую епархии.

Денежный сбор для помощи православным храмам юго-востока Украины в совершении Святой Евхаристии проведен в связи со сложившейся ситуацией и особым пропускным режимом в зоне боевых действий, которые резко ограничили возможности православных общин для совершения уставных богослужений, в частности, из-за перебоев с поставкой продовольствия и необходимого для приготовления и совершения Божественной литургии. Испытывается острая потребность в муке, богослужебном вине, растительном масле и лампадном масле, свечах и ладане.

Данную проблему также затронул в своем докладе на открывшемся 2 февраля 2015 года Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращая особое внимание на происходящую там гуманитарную катастофу, от которой страдают верующие Русской Православной Церкви, приходы и обители, составляющие большинство из числа религиозных общин региона.

31 просмотра