Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Февраля 2015

10.02.201523:32:47
  4  фотографии
0 видео

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк посетил Азовский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей. Вместе с отцом Евгением интернат посетили координатор православной службы добровольцев «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» иерей Александр Георге и координатор социальных проектов ОЦБСС Тихон Авешников. Гостей встретила директор детского дома Татьяна Левченко.

Представители ЕОЦБСС передали в дар учреждению детские манежи.

Азовский детский дом-интернат, территория которого составляет почти 6 Га, является одним из самых крупных в области, — в нем проживает более 200 детей, с различными формами отклонений и заболеваний. В ходе экскурсии гости убедились, что персонал, работающий в детском доме, прикладывает все возможные усилия в создании максимально комфортных для проживания детей условий. На территории детского дома также работают врачи, проводящие общеукрепляющие и развивающие процедуры.

Но уже довольно долгое время детский дом-интернат испытывает финансовые трудности, не позволяющие реализовать все мечты и пожелания детей и сотрудников. Например, — размеры актового зала в интернате позволяют провести и концерт и торжественное мероприятие, но как было бы замечательно, если бы в этом зале был кинопроектор, а все 300 человек, — взрослые и дети, могли собраться вместе за просмотром хорошего фильма. Несколько лет назад детский дом остался без автобуса, на котором детей регулярно вывозили на экскурсии в разные уголки нашей области (что крайне положительно влияло на здоровье и самочувствие ребят). Но теперь все «экскурсии» для детей проводятся только в рамках территории детского дома.

Однако, несмотря на это все жители дома-интерната не унывают и своими руками создают сказочный мир, — мир в котором нет места грусти, тоске и печали.

41 просмотра