Новости Донской митрополии

3 Февраля 2015

03.02.201510:44:30
  5  фотографий
0 видео

В Свято-Казанском храме состоялось очередное собрание Молодёжного церковно-исторического общества, посвященное памяти казаков, погибших в ходе геноцида и расказачивания на Дону во время Гражданской войны.

Собрание началось с общей молитвы. Затем координатор проекта Сергей Овсянников обратился с приветственным словом к участникам встречи. Вниманию собравшихся были представлены два доклада.

Первым с докладом на тему: «Белое движение на Дону сквозь призму приодической печати и личных писем» — выступил руководитель волонтерского общества Свято-Казанского храма «Милосердный самарянин» Дмитрий Щербак. Докладчик представил слушателям несколько источников по истории казачества в эпоху Гражданской войны, которые хранятся в Донской государственной публичной библиотеке. Затем он прочитал статью из еженедельника «Донская волна», в которой рассказывалось о подвиге племянника священномученика Николая Попова Георгия Кожина, который воевал в составе так называемой «Иисусовой пехоты» в Степном походе походного атамана генерал-майора П.Х. Попова. Ужасные события, сопутствовавшие той войне, предстали в сохранившейся личной переписке.

Второй докладчик, казачий историк, член Российского общества историков-архивистов Дмитрий Ленивов, обозначив кратко основные вопросы описания истории Донского края, подробно рассказал о событиях, развернувшихся на Дону в 1918-1919 гг., и людях, которые в них участвовали. Его доклад вызвал живой отклик и много вопросов у собравшихся. Историк предложил участникам Общества приложить посильные усилия для систематизации и распространению накопленных знаний и сведений по истории родного края.

Следующая встреча Молодёжного церковно-исторического общества пройдёт 14 февраля 2015 года и будет посвящена освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну.

Приглашаем всех желающих принять участие в подготовке докладов, изучении истории Донского края и сохранении памяти о родной истории!

65 просмотра