Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Января 2015

30.01.201519:48:15
  4  фотографии
0 видео

В Донской духовной семинарии состоялось очередное заседание Религиозно-философского клуба, в ходе которого прошел межвузовский круглый стол «Святой равноапостольный князь Владимир и духовные основы русской цивилизации».
С основным докладом выступил ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов.
В обсуждении доклада приняли участие заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин ДДС архимандрит Никон (Лысенко), заведующий кафедрой философии и общегуманитарных дисциплин ДДС, профессор ЮФУ Ерыгин А. Н., доцент ЮФУ Дидык М. А. профессора РЮИ МВД Овчинников А. И. и Небратенко Г.Г, адъюнкт РЮИ МВД Петрик Н.Н, докторант РоГУП Леусенко Д. А.
На мероприятии присутствовали воспитанники и профессорско-преподавательский состав ДДС, студенты теологического факультета ЮФУ, студенты и аспиранты РЮИ МВД.
Представленный доклад протоиерея Тимофея Фетисова состоял из двух частей. Основной мыслью первой части доклада стало положение о том, что построенное Святым князем Владимиром русское государство замысливалось им как государство, соответствующее Евангельскому идеалу по своему мировоззрению. Со временем этот идеал стал затемняться позднейшими наслоениями и искажениями. В докладе поднимались вопросы о сущности государственной власти с позиции православной мысли, рассматривались мотивы, идеалы и ценности, которыми должна руководствоваться власть в своем служении Отечеству. Подчеркивалось, что ответы на эти вопросы можно найти в завещании св. князя Владимира, которым является христианская философия права, государства и власти.
Святой князь Владимир является основателем Русской Церкви, и в этом состоит его уникальность как государя. Именно с него начинается официальная история Церкви в России. Сама Церковь видит в князе Владимире духовного вождя и даже пророка, просветившего русский народ.
Вторая часть доклада была посвящена философскому основанию права в евангельском понимании этого вопроса. В докладе сделаны выводы о том, что ошибочная спиритуализация христианства является причиной секуляризации мира. Именно этого соблазна избежал князь Владимир, пожелавший воплотить идеалы Царства Божия в созидаемом им государстве. Это означало преображение новокрещенной Руси по образу, заповеданному Евангелием. Сфера права и сфера нравственности в докладе рассматривались как взаимодополняемые сферы, как взаимопересекающиеся области. Протоиерей Тимофей Фетисов подчеркнул, что «только в аспекте жертвенной любви возможно истинное торжество справедливости», что «любое право — это прежде всего, право на выполнение своих обязанностей».
Доклад был высоко оценен слушателями как работа, систематизирующая христианское понимание государства и изменяющая точку зрения светских исследователей-юристов на сам принцип государственной власти. Он вызвал к жизни множество сопряженных тем для обсуждения и послужил толчком к дальнейшим размышлениям в контексте поднятой проблематики.
Профессор Ерыгин А. Н. отметил, что автор вводит в научный оборот новую теорию т. н. кенотического права, что является научным открытием в области философии права.
В ходе заседания клуба было принято решение о проведении следующего заседания в более расширенном формате, с широким привлечением к участию студентов и аспирантов профильных вузов.


33 просмотра