Новости Донской митрополии

20 Января 2015

19.01.201520:36:00
  1  фотография
0 видео

В рамках работы ярмарки молодёжно-миссионерский отдел Ростовской-на-Дону епархии провёл ряд благотворительных и духовно-просветительских акций. С 14 по 19 января в рамках деятельности выставки осуществляла работу детская развивающая площадка «Пчёлка»: сотрудники епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению, а также молодые активисты ростовских приходов организовали для детей, чьи родители пришли на ярмарку и оставили своих чад под присмотром православных волонтёров, не только интересный, но и полезный досуг. Так, в процессе различных подвижных игр и увлекательных занятий творчеством дети узнали много интересного о православной вере и истинных христианских ценностях.

В рамках выставки действовал антиабортный пост, волонтёры которого беседовали с посетителями ярмарки о страшном грехе детоубийства, отвечали на вопросы сомневающихся, раздавали всем желающим брошюры «Пустые песочницы» и другие материалы противоабортного содержания.

Участники миссионерского патруля, курирующего работу ярмарки, регулярно осуществляли контроль представленной на выставке продукции, услуг, наименований на предмет соответствия каноническим нормам Русской Православной Церкви.

В специальной программе «Задай вопрос священнику», организованной по инициативе молодёжно-миссионерского отдела, приняли участие священники Западного, Центрального и Восточного благочиний г. Ростова-на-Дону. В ходе программы посетители ярмарки смогли получить квалифицированную консультацию в вопросах духовной и церковно-практической жизни. По мнению участников, не каждый человек решается подойти с вопросом к священнослужителю в храме, а православная выставка является промежуточным звеном, связующим человека и Церковь, позволяет сомневающимся сделать шаг, и, порой — решающий.

Ещё одним консультационным пунктом стал выездной пункт Ростовского центра помощи пострадавшим от действий нетрадиционных религиозных организаций «Дорога домой», организованный отделом по делам молодёжи и миссионерскому служению и действующий при студенческом храме св. мц. Татианы. Центр осуществляет духовную реабилитацию пострадавших от нетрадиционных деструктивных религиозных организаций через приобщение к православному христианскому образу жизни, оказывает консультативную помощь родным и близким попавших под деструктивное влияние, совершает подготовку людей, желающих присоединиться к Православной Церкви, которые были крещены ранее, но впоследствии отпали от православной веры.

В рамках работы ярмарки молодёжно-миссионерский отдел епархии провёл ряд благотворительных и духовно-просветительских акций: в ходе благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом», активное участие в которой приняли активисты Новочеркасского благочиния, молодые миссионеры беседовали с посетителями выставки о значении Библии для христиан, о необходимости регулярного чтения Священного Писания. После беседы каждый желающий получал экземпляр Святого Евангелия от православного издательства «Сибирская благозвонница».

В преддверии праздника Крещения Господня состоялась ещё одна просветительская акция: «Крещальные обеты или что мы обещали Господу при Крещении?». К ней молодые миссионеры готовились заблаговременно, а для приходских активистов руководитель отдела иерей Михаил Гапоненко накануне провёл обучающий мастер-класс, в котором рассказал о целях проведения акции и об основных формах и приёмах уличной миссии. В процессе воскресной акции волонтёры беседовали с гостями выставки о смысле принятия православным человеком крещения, и о значении тех обетов, которые каждый христианин принёс Господу в день своего собственного крещения.

59 просмотра