Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Января 2015

13.01.201522:27:09
  1  фотография
0 видео

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершит отпевание оперной певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой. Начало заупокойной Литургии в Храме Христа Спасителя 15 января в 9:00 ч., по ее окончании будет совершено отпевание.

Прошедшим летом, 7 июля 2014 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Меркурий вручил Елене Образцовой орден святой равноапостольной княгини Ольги 1 степени.

Певица заболела летом 2014 года, по настоянию врачей ее направили на лечение в Германию. Однако последствий операции ее сердце не выдержало.

В 2012 году Елена Образцова по приглашению митрополита Меркурия посетила Ростов-на-Дону, где выступила с концертом в академическом театре драмы им. М. Горького. Незадолго до смерти митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий исповедовал оперную певицу.

Патриарх Кирилл в своем соболезновании родным и близким Елены Образцовой назвал ее «верной дочерью Русской Православной Церкви». «Памятуя слова Христа о делании добра в тайне, почившая с присущей ей тактичностью и скромностью оказывала поддержку многим нуждающимся людям», — отметил Святейший Патриарх. По его словам, Образцова «старалась помогать храмам и обителям», а также, «исполнять заповеди Божии, постоянно участвовать в Таинствах церковных».

Оперная певица, народная артистка СССР Елена Образцова скончалась 12 января в Германии, где находилась на лечении. Ей было 75 лет.

По материалам сайта vesti.ru

376 просмотра