Новости Донской митрополии

10 Января 2015

10.01.201518:34:27
  3  фотографии
0 видео

9 января 2014 года в рамках празднования Рождества Христова на территории Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы (в оборудованном зимнем помещении Никольского храма) для прихожан собора и жителей города была подготовлена увлекательная праздничная программа.

Учащиеся воскресной школы и участники театральной студии подготовили праздник в традиции веселых народных святочных игр. Впервые в организации мероприятия приняли участие преподаватели и студенты факультета журналистики РГЭУ (РИНХ). В течение месяца студенты под руководством режиссера театральной студии осваивали методики организации праздника для детей с учетом народных традиций проведения святочных дней, следующих за светлым праздником Рождества Христова.

Загадки и стихи, посвященные Рождеству, игры и театрализованное представление понравились самым маленьким учащимся воскресной школы и гостям (детям и родителям, специально приехавшим на праздник). Младшие воспитанники воскресной школы исполнили рождественские песни, а старшие — Рождественский тропарь и песни христославов.

Праздник начался в притворе Никольского храма, а затем продолжился в здании Духовно-просветительского центра. В театрализованном представлении участвовали традиционные для народного театра персонажи, а также сказочные герои (дед Мороз, Снегурочка, Добрая помощница и др.). По окончании праздника все дети получили подарки.

Студенты и преподаватели, принявшие участие в организации праздника для детей, также в течение 4-х часов зазывали людей на ярмарку, организованную сестричеством собора (для сбора средств для детей-инвалидов). На Соборной площади молодые люди, наряженные в красочные костюмы, под веселые песни приглашали всех принять участие в празднике и посетить ярмарку, которые в связи с сильным морозом были перенесены в притвор Никольского храма.

В результате совместного мероприятия у студентов-волонтеров, воскресной школы и театральной студии родились совместные проекты театральных постановок и организации духовно-ориентированных и праздничных мероприятий для детей.

По окончании праздника участники театральной студии, старшие дети воскресной школы и родители прошли по Соборной площади и ул. Садовой, чтобы рассказать желающим о светлых святочных днях и пригласить на ярмарку, средства от которой предназначены в помощь инвалидам.

42 просмотра