Новости Донской митрополии

26 Декабря 2014

Молодежный проект "Твой выбор" занял 3-е место из 40 участников областного конкурса

25.12.201419:21:02
  1  фотография
0 видео

25 декабря 2014 года, в зале коллегии Администрации города в рамках конкурса, организованного Комитетом по Молодежной политике г. Ростова-на-Дону, состоялось мероприятие по защите авторских проектов и программ в сфере профилактики употребления алкогольных и наркотических веществ, профилактики преступности среди несовершеннолетних.

В состав конкурсной комиссии вошли представители органов полиции, руководитель Комитета по молодежной политике, руководители отделов по делам несовершеннолетних и профилактике преступности Администрации города. От общества «Молодая гвардия Единой России» выступали руководители проекта и члены организации, а также сотрудник отдела по тюремному служению Хоботова Анна.

Выступающие обозначили результаты реализации данного проекта:
-проведение лекционных занятий по профилактике употребления алкоголя и наркотических веществ (участвовало 650 учащихся из 8 школ г. Ростова-на-Дону с привлечением зависимых психологов ГУФСИН);
— интерактивные занятия по духовно-нравственному воспитанию учащихся с участием сотрудников отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии.
— показаны фильмы, презентации о лицах, преступивших закон, местах принудительного содержания, выступления бывших осужденных;
— сотрудники отдела по тюремному служению на основании договора с «Молодая Гвардия Единой России» о совместном проведении проекта «Твой выбор», привлекли в течении года не менее 150 учащихся к участию в благотворительных акциях, проводимых отделом в рамках проекта «Твой выбор».
О формах и методах работы, включающих «живой пример» — интерактивное общение с бывшими наркозависимыми и осужденными, отрицательного образа жизни и презентации об успешных жителях Ростовской области, ставших политиками, спортсменами, общественными деятелями, давая подросткам сделать выбор для себя в жизни.
Конкурсной комиссией также были обозначены мероприятия, запланированные на следующий год. Продолжением должен стать проект «Ваш выбор», вошедший во второй тур конкурса «Православная инициатива». Проект направлен на снятие правового нигилизма; разработки методического материала по выявлению среди учащихся деструктивного поведения (употребления наркотических, алкогольных веществ), проявления агрессии и жестокости; проведение тренингов с психологами и педагогами образовательных школ на предмет выявления и профилактики вышеуказанных негативных явлений.

19 просмотра