Новости Читинской и Краснокаменской епархии

22 Июня 2013

11.06.13

Крестный ход в обитель Варлаама - Чикойский монастырь

11 июня, когда Православная Церковь чествует икону Божией Матери «Споручница грешных», в Красночикойском районе состоялся ежегодный традиционный Крестный ход из с. Урлук до места бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря, основанного преподобным Варлаамом Чикойским.

10 июня паломники прибыли в с. Красный Чикой, где вечером в храме во имя святых апостолов Петра и Павла архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий совершил молебен перед иконой Божией Матери «Споручница грешных» и побеседовал с прихожанами.

Утром 11 июня паломники выехали в с. Урлук, где состоялась торжественная Божественная Литургия, которую совершил Владыка Евстафий в сослужении с клириками Читинской и Улан-Удэнской епархий. По окончании богослужения состоялся крестный ход с иконой Божией Матери до бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря, который возглавил Его Высокопреосвященство. Среди паломников 40 человек прибыло из Читы, 15 из Улан-Удэ, остальные – местные прихожане из с. Урлук и Красный Чикой. По окончании крестного хода состоялась праздничная братская трапеза под открытым небом, организованная Чикойскими прихожанами. В завершении праздника Владыка Евстафий подарил всем паломникам памятные подарки.