Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
27 Февраля 2013

3 марта в 12-00 часов в конференц-зале Казанского кафедрального собора

состоится презентация книги «Где сердце любовью горит…» (Краткое жизнеописание архимандрита Павла (Груздева). Воспоминания о старце.

Рукописи отца Павла: текстологический анализ).

13 января 1996 г. отошёл ко Господу удивительный старец — архимандрит Павел (Груздев). С 5 лет он жил в монастыре, юношей был арестован и более 10 лет провёл в сталинских лагерях. За свою жизнь он пережил много страданий и боли, в конце её совершенно ослеп, но при этом сохранил и даже приумножил заповеданную Господом любовь к людям и удивительную детскую простоту. Всем посещавшим его он дарил тепло, отеческую ласку и утешение, многих наставлял советом и гораздо больше — самой жизнью. А молитвой своей творил чудеса.

Все, кто его знали (а среди них был и будущий Владыка Евстафий), — отмечали, что сподобились увидеть настоящего праведника, исповедника Христова, обладающего подлинным смирением. И это было удивительно — такое изобилие даров, и при этом — такое смиренномудрие.

В память о старце – архимандрите Павле (Груздеве) написана и эта книга. Она издана по благословению архиепископа Читинского и Краснокаменского Евстафия.

В программе презентации:

– выступление Высокопреосвященнейшего Евстафия, архиепископа Читинского и Краснокаменского, и редакционной коллегии;

– показ фрагментов фильма об архимандрите Павле (Груздеве).

Приглашаем всех желающих