Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Дети «Братства православных следопытов» доставили в Читу «Вифлеемский огонь».

Источник информации: Читинская епархия
9 Января 2023
«Братство православных следопытов» г. Читы впервые в этом году приняло участие в акции «Вифлеемский огонь».

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — социально направленная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых, неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос Спаситель.

Традиционно огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете доставляют в специальных лампах по всей Европе. В этом году торжественная церемония передачи огня российским следопытам прошла 24 декабря в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Затем огонь был доставлен в Москву, а далее по регионам Российской Федерации.

Родители вместе с детьми поехали на машине до г. Красноярск, где их тепло и торжественно встретили. Красноярские священнослужители предали детям «Вифлеемский огонь».

К Рождеству Христову наши следопыты благополучно вернулись и доставили Вифлеемский огонь в наш город. По прибытии был отслужен благодарственный молебен.

Акция ежегодно проводится по благословению Председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года.
Все новости раздела »