Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Учащиеся Забайкальской православной гимназии совершили необычное путешествие

Источник информации: Читинская епархия
17 Января 2020
В последний день Святок учащиеся Забайкальской православной гимназии совершили необычное путешествие. "Тур в Рождество" - так называлось это путешествие


Шестиклассники были экскурсоводами, а учащиеся пятого, восьмого и девятого классов приглашали познакомиться с традициями празднования Рождества Христова в разных странах. Пятиклашки, преобразившись в греков, дружно станцевали сиртаки, осыпали по греческой традиции своих гостей конфетами, и, в знак пожелания достатка и благополучия, подарили камень. Ребята из 8 класса рассказали о христианских добродетелях Вере, Надежде, Любви, которые, словно свечи, освещают жизнь людей. Девятиклассники на время стали большой сербской семьей и предложили отведать честницу - сербский хлеб, в который запекается монетка. В Сербии считается, кому попадет монета, для того весть год будет успешным и благополучным. Затем ребята спели песню "Вера наша православна" и поприветствовали по традиции сербов: "Христос родился!"




Праздник был интересным не только благодаря выступлениям детей, но и познавательным викторинам, шуточным состязаниям, подготовленным учащимися 6 класса, их классным руководителем Дударевой М.В. и педагогом-организатором Макаровой Е.В. Конкурсы оценивало справедливое жюри во главе с директором гимназии Себихановой М. Р. Окончился праздник чаепитием и вручением подарков.