Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
11 Декабря 2019
В Казанском кафедральном соборе города Читы, в рамках проекта "К Богу на родном языке" - победителя грантового конкурса "Православная инициатива 2018-2019" и в рамках IX Забайкальских Рождественских образовательных чтений состоялось открытие Рождественской гостиной «Рождественские и семейные традиции России и Китая».



Основными участниками мероприятия стали студенты из Китая, обучающиеся в Забайкальском государственном университете и воспитанники группы воскресного дня храма Рождества Иоанна Предтечи города Читы.



Модераторами и ведущими встречи выступили руководитель воскресной группы храма Рождества Иоанна Предтечи г. Читы Надежда Савина и студент ЗабГУ Ван То.

Гостей познакомили с традициями русской семьи, рассказали о праздновании Рождества. Воспитанники воскресной группы прочитали стихи о семье, выступили с докладом-презентацией о семейных ценностях, где наглядно показала как живет семья, где шесть детей. Студент из Китая Ван То представил свой доклад-презентацию об семейных ценностях и традициях Китая. После доклада состоялась презентация традиционного китайского костюма, собравшиеся узнали символику, а некоторые даже смогли костюмы примерить.


Между докладами состоялось выступление дуэта "Поднебесная", исполнили Чжао Чэнь Ян и Часуна исполнили несколько песен на китайском языке, а священник Антоний Горбунов исполнил композицию на пианино.

По окончании официальной части ведущие пригласили участников на мастер-класс по приготовлению традиционных блюд. Китайские гости смогли узнать как готовиться борщ, а русские участники китайский салат и картофель в сахаре.

Желающие могли поучиться у опытных поваров премудростям их приготовления: резали зелень, чистили картофель, морковь и свеклу… У каждого свои маленькие, но такие ценные секреты, организаторы мастер-класса охотно ими делились с другими. Все остались очень довольны, т.к. получили не только практический опыт, но и с пользой провели время.

По окончании мастер-класса состоялась праздничная трапеза, где все смогли попробовать только что приготовленные блюда и пообщаться, а также в домашней обстановке соборно исполнить несколько песен.

Гости также смогли поучаствовать в миссионерско-просветительской акции "Узнай о своей вере". Участники получили буклеты об основах православия и о Казанском соборе, которые были выпущены в рамках грантового проекта "К Богу на родном языке".

В завершении, под рождественской ёлкой гости и участники получили подарки.