Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
3 Декабря 2019
В рамках IX Забайкальских Рождественских образовательных чтений 3 декабря на Историко-филологическом факультете ЗабГУ состаялась III Международная научно-практическая конференция «Православие и общество: грани взаимодействия».
Пленарное заседание с приветственным словом открыла проректор по научной и иновационной работе университета Хатькова Алиса Николаевна. Затем к участникам конференции обратился протоиерей Павел Матвеев, который огласил приветственное слово митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия. Владыка Димитрий отметил значимость этого научного форума, его высокий воспитательный потенциал и пожелал его участникам успешной работы. Со своими докладами на пленарном заседании выступили протоиерей Андрей Степанов, представлявший Иркутский государственный университет, монахиня Мария от Читинской епархии и заместитель директора Государственного архива Забайкальского края Щапова Наталья Сергеевна.




После пленарного заседания состоялась работа четырёх секций:
1. Общие вопросы истории и современного состояния православной церкви,
2. История православия и его состояние в Сибири, Забайкалье и на Дальнем востоке,
3. Православие в истории и современном мире: богословские основы, ценности и социальные установки,
4. Православные традиции в лингвистике, филологии, изобразительном искусстве и архитектуре. История православия в архивном деле.
Всего в рамках конференции было представлено более шестидесяти докладов от участников из разных городов России, Беларуси, Германии, Казахстана и ДНР.
Участники конференции высоко оценили состоявшуюся дискуссию и выразили надежду на дальнейшее продолжение работы этого научного форума.