Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
30 Сентября 2019
28 сентября в ЗабГУ состоялась встреча в рамках «Библейских бесед», которые проводит руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев.
Темой нового цикла бесед стала Нагорная проповедь. На прошедшем занятии было начато рассмотрение Заповедей блаженства.
Вначале было обращено внимание на то, что заповеди – это не только правила, но и проявление Бога в слове, Богоявление. Затем речь шла о понимании «блаженства». Что его не следует понимать в ироничном светском смысле. Блаженный – это христианин, живущий благочестивой жизнью, по заповедям Божьим, счастливый человек. Таким образом, счастливы те, кто живёт по Заповедям блаженств, первая из которых гласит: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». И здесь снова шла речь о искажённом понимании этих слов, свойственном «светской публике». Между тем словосочетание «нищие духом» лишено всякой негативной окраски, является своего рода антонимом гордыне. Нищие духом – это те, кто нуждается в Боге, ищет Его и взывает к Нему, не надеясь на тщетные блага. Нищий духом синоним к смиренный сердцем, смеренный перед Богом человек. Следовательно, люди, воспитывающие в себе такое качество, могут унаследовать Царствие Небесное.
Следующее занятие состоится в субботу 12 октября в 12:00 (Духовное училище, ул. 9-го Января, 54). Сразу после беседы состоится кинолекторий с просмотром и обсуждением художественного фильма «Варавва».