Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
16 Сентября 2019
14.09.2019-15.09.2019 состоялся семинар-практикум по храмовой флористике в храме Преображения Господня.
В течение двух дней участники семинара изучали основы храмового декора, знакомились с особенностями, общепринятыми канонами и техниками храмовой флористики,сделали пробную цветочную композицию. Акцентировали внимание на том, что украшение храма — это не только создание атмосферы праздника, но и выражение нашей любви к Богу.
Храмовая флористика - очень деликатная тема. Здесь важно сочетать профессиональные навыки и духовные усилия. Эта работа должна выполняться с молитвой и любовью. Задача православного творчества заключается в воплощении образов Горнего мира. Предоставить свободу благоукрасителю в храме — это значит предоставить свободу благовествовать по своему разумению. Основой для построения теории храмовой флористики является иконография. Поэтому главной целью цветочного убранства храма является подчеркнутость торжественности праздника и акцентирование внимания молящихся на праздничной иконе.
Каждое дело, совершаемое во славу Божию, будет обязательно иметь успех и положительные плоды.
Следующие занятие будет в субботу 21 сентября в 14:00;в воскресение 22 сентября в 11 :00 в Храме Преображения Господня ,по адресу Чайковского,12.
Желающие записаться на следующий семинар с практическими заданиями могут по телефону:89141373659