Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
2 Августа 2019
27-28 июля состоялся семинар-практикум по храмовой флористике в церкви Преображения Господня.
В течение двух дней участники семинара изучали основы храмового декора, знакомились с особенностями, общепринятыми канонами и техниками храмовой флористики. Акцентировали внимание на том, что украшение храма — это не только создание атмосферы праздника, но и выражение нашей любви к Богу.
Храмовая флористика - очень деликатная тема. Здесь важно сочетать профессиональные навыки и духовные усилия. Эта работа должна выполняться с молитвой и любовью. Задача православного творчества заключается в воплощении образов Горнего мира. Предоставить свободу благоукрасителю в храме — это значит предоставить свободу благовествовать по своему разумению. <>Основой для построения теории храмовой флористики является иконография. Поэтому главной целью цветочного убранства храма является подчеркнуть торжественности праздника и акцентировать внимание молящихся на праздничной иконе.
Обратили внимание на то, что цветочные композиции должны гармонично вводиться в интерьер, соответствовать монументальности и архитектурному стилю храма. В храмовой флористике необходимо придерживаться умеренности, баланса, уместности, сочетаемости цветов и символичности. Цветовая гамма убранства храма должна соответствовать празднику и цвету облачений священника. Храмовый флорист всех присутствующих познакомил с правилами ухода за цветами, секретами по продлению жизни растений в срезке. Провели практический мастер-класс по украшению аналойной иконы и сделали цветочную композицию около храма.
Увлекательная лекция произвела огромное впечатление на участников семинара и стала творческим вдохновителем. Каждый флорист старался проявить творчество, но четко придерживался общепринятых правил. Каждое дело, совершаемое во славу Божию, будет обязательно иметь успех и положительные плоды.
Следующие занятие будет в субботу 3 августа в 9-00; в воскресение 4 августа в 11 -00 в храме Преображения Господня ,по адресу Чайковского,12.
Желающие записаться на следующий семинар с практическими заданиями могут обратиться по телефону:89141373659