Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
2 Июля 2019
22 июня 2019 года, в Казанском кафедральном соборе г. Читы по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия начала работу выставка тактильных икон. Перед началом выставки благочинный II-го Читинского городского округа, председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов совершил чин освящения образов.
Уникальность экспозиции в том, что эти святые образы адаптированы для незрячих. Слепые и слепоглухие верующие очень нуждаются в тактильных иконах, т.к. воспринимают многообразие мира через осязание предметов кончиками пальцев. Часто незрячие не до конца могут себе представить, понять те образы, о которых они много слышали. Поэтому тактильная икона может помочь "увидеть" икону.
Святейший Патриарх Кирилл обращает большое внимание на то, чтобы в храмах создавалась безбарьерная среда для прихожан с любыми особенностями. Поэтому очень важно, чтобы в храмах были рельефные (тактильные) иконы для слепых и слепоглухих людей.
Появление в Чите тактильных икон стало возможно благодаря проекту Миссионерского отдела Читинской епархии "Увидеть Бога -тактильные иконы для слепых", при поддержке фонда "Начинание" и многочисленных неравнодушных людей, которые финансово и молитвенно помогали в реализации проекта.
В рамках проекта было приобретено 10 резных православных икон, которые прибыли из города Кинешмы Ивановской области. Иконы выполнены в соответствии с канонами, из экологически чистого материала — дерева бука. От привычных икон работы отличает высокий барельеф резьбы, что позволяет ощутить каждый элемент изображения. Для лучшего восприятия образа на иконах установлены таблички с названиями, нанесёнными шрифтом Брайля.
По завершении выставки иконы будут переданы в храмы г. Читы, в общество слепых и в библиотеку для слепых и слабовидящих.