Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
2 Июля 2019
В день Всех святых, в земле русской просиявших, прихожанам Воскресенского кафедрального собора Нерчинска были презентованы книги о новомучениках забайкальских и мирян - жертвах политических репрессий и "Духовно-культурном наследии края в период правления династии Романовых"

Книги За Христа пострадавшие" и "Духовно-культурное наследие Забайкальского края в период правления династии Романовых" вышли в свет в декабре 2018 г. при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018".

После Божественной Литургии в Никольском приделе Воскресенского кафедрального собора состоялась презентаци книг. Автор одной из книги, И.Н. Васильева кратко рассказала по содержанию книг. Комментарии к фотографиям позволили дать общее представление о материалах, содержащихся в книге. А видеофильм по историческим фотографиям об отдельных священниках и мирянах, сведения о которых изложены в книге, позволил их увидеть, кратко представить их жизнь.

Такая встреча планировалась давно, но так получилось, что состоялась она в соборный день памяти всех святых, в земле русской просиявших. А они, забайкальские священники, архиереи, миряне в нашей земле просияли, несмотря на то, что многие не прославлены в лике святых, как святые, стоявшие за веру до конца. Как прихожане сказали: "В такой особый день мы смогли их (новомучеников, жертв) поименно помянуть. Это такой праздник!"

На встрече присутствовал клирик собора, иерей Роман Пичуев. Батюшка в завершении воскресной праздничной встречи поблагодарил прихожан и напомнил о необходимости читать житие новомучеников, изучать своих местных священников и мирян, их нелегкую жизнь в годы гонений и учиться у них стойкости веры.

#Забайкальскийкрай Грантовый конкурс «Православная инициатива»