Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
25 Мая 2019
С "Читой православной в её прошлом и настоящем" познакомились студенты 1-го курса лечебного факультета Читинской государственной медицинской академии на выездной экскурсии по г. Чите.

Сколько и каких храмов и иных святых мест было в г. Чите до революции, сколько возрождено, какие в них святыни, какую и о ком историю они хранят, какие храмы вновь построены? На эти и другие вопросы 22 мая на выездной экскурсии по православным местам г. Читы получили ответы студенты лечебного факультета ЧГМА.

"Мы изучаем Родину. Православие земли Забайкальской в ее прошлом и настоящем", - так не только называется проект-победитель Грантового конкурса «Православная инициатива», но и так утвердительно можно говорить от слов молодёжи, побывавших на экскурсии.

Старый и новый Казанский собор, икону св. блг. кн. Александра Невского и посвященные ему святыни, старинные сохранившиеся иконы 1803 г, 1920 г. и мн. др. смогли увидеть экскурсанты по старинным фотографиям и к некоторомым прикоснуттся в храмах, услышать их триумфальную и трагическую историю, судьбы священников, старинные названия улиц и площадей, учебных заведений из уст экскурсовода, Ирины Васильевой, специалиста по работе с молодежью.

Трех-часовая экскурсия прошла незаметно, чему способствовало активное участие экскурсантов, которые задавали вопросы, уточняли моменты отдельных мест, событий.
Все новости раздела »