Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
22 Мая 2019
17 мая 2019 на радио России-Чита в прямом эфире состоялась программа Елены Костроминой, посвященная Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции и связанных с ней болезней в молодежной среде "Должен знать!". Эта акция проходит уже не один год, приурочена к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Гостями программы стали заведующая клинико-диагностическим отделом
Центра СПИД краевой клинической
инфекционной больницы Татьяна Юрьевна Логинова, благочинный II-го Читинского городского округа священник Антоний Горбунов и главный эксперт-психолог министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Наталья Борисовна Винникова.

Священник Антоний Горбунов отметил, что корни проблемы распространения ВИЧ/СПИДа кроются не столько в области медицины, сколько в области нравственности нашего общества, священник призвал активнее популяризировать в обществе нравственные, семейные ценности, напоминая об ответственности перед близкими.

***

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно третье воскресенье мая во всем мире отмечается как День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году он проходит под девизом «В поддержку будущего».

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире за период эпидемии почти 40 миллионов человек ушло из жизни из-за этого опасного заболевания.

В 1988 году в СССР было выявлено порядка 30 инфицированных, и в том же году зарегистрирован первый случай смерти от СПИДа. На сегодня в Российской Федерации зарегистрировано уже более 933 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией, причем ежегодно число новых выявленных случаев инфицирования увеличивается на 10%. Количество ВИЧ-инфицированных, умерших за годы эпидемии по разным причинам, превысило 192 тысячи человек. Активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию: в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста; среди лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, увеличивается доля женщин.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с проведением Всемирного дня жертв СПИДа и всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» во всех храмах Русской Православной Церкви будет отслужена лития по жертвам СПИДа «от тяжкой болезни скончавшихся».