Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
23 Апреля 2019
Студенты медицинского колледжа побывали в монастыре.
13 апреля студенты медицинского колледжа посетили монастырь. Молодые люди познакомились с историей обители и ее святынями, побывали на колокольне и в мастерских.
Кроме того, они приняли активное участие в монастырских послушаниях. Ребята за короткое время подготовили к предстоящим посадкам грядки в теплице, и навели порядок на территории, прилегающей к обители.
Сестры угостили гостей монастырским обедом, и молодые люди убедились, что постный обед и вкусный, и сытный. На память о встрече, с благодарностью за оказанную помощь сестры подарили буклеты о монастыре.

Урок-экскурсия для пятиклассников в монастыре.
18 апреля урок «Основы православной культуры» для учащихся 5 класса средней школы п.Атамановка состоялся в монастыре.
Многие пятиклассники впервые переступили порог храма. Увидеть своими глазами то, о чем говорилось на уроках в школе, приложиться к иконам, поставить свечу, узнать о глубоко почитаемых русских святых - преподобном Сергии Радонежском, о Забайкальском чудотворце – преподобном Варлааме Чикойском… так много невозможно охватить в рамках обычного школьного урока.
Особенно поразила ребят роспись храма. Завершилась экскурсия знакомством с тем, как воскресная школа готовится к празднику Пасхи: о готовящемся представлении ребятам рассказали куклы и оформление сцены. Сестры пригласили детей на праздничное Пасхальное представление.

19 апреля сестры обители побывали на встрече с новой группой детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, прибывшими на лечение в реабилитационный центр «Спасатель». И взрослые, и дети дружно ответили на вопрос сестер: «Какой православный праздник готовятся встречать в монастыре?» Конечно «Пасха»! О праздниках православного календаря, которые предшествуют Пасхе: Лазарева суббота, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) - сестры рассказали подробно. Дети и родители получили возможность приложиться к частицам мощей святых врачей –целителей: великомученика Пантелеимона и Космы Бессребреника.
С большим интересом посмотрели все мультфильм «Это мой выбор». Этой смене предстоит радоваться о Воскресшем Господе в реабилитационном центре, поэтому для праздничного дня разучили песню «Ангел мой». Расходясь по палатам, дети напевали понравившуюся им мелодию.
На память о встрече сестры подарили буклеты о монастыре, пригласили на экскурсию в монастырь на Светлой седмице.