Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
11 Апреля 2019
В храме святителя Луки при Читинской государственной медицинской академии прошла первая встреча студентов с настоятелем храма, председателем Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиереем Павлом Матвеевым. Мероприятие было организовано студенческим волонтёрским отрядом «Эра милосердия» в рамках цикла бесед «Просто о важном».
Первая встреча студентов и о. Павла была посвящена самым важным и волнующим каждого человека вопросам о любви, о семье, о верности. Все вопросы этой беседы были предложены студентами и обсуждались в форме живой дискуссии.
С духовно-нравственных позиций о. Павел объяснил значение биологического и духовного начал в человеке; упомянул о необходимости принятия на себя ответственности за свои поступки; сказал о важности совести в жизни каждого человека.
Кроме того, студентов серьёзно интересовали вопросы, касающиеся отношений с родителями, с супругами, с детьми. Особое значение о. Павел придал понятию «любовь», обозначив эту категорию как «нечто большее, чем эмоции, лежащее глубже, чем кажется». Также в ходе встречи несколько раз было акцентировано внимание на роли мужчины и женщины в семье, на необходимости их взаимопомощи.
Что касается отношений с родителями и воспитания детей, то здесь в процессе беседы студенты пришли к выводу о необходимости взаимопонимания, о важности личной ответственности и возможности вступления в диалог со своими близкими.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Гости получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Был отмечен живой интерес аудитории к словам батюшки. Каждый новый вопрос, казалось, являлся логическим продолжением предыдущего.
Вторая встреча с о. Павлом была запланирована на май. Ждем интересных вопросов от студентов академии и приглашаем новых гостей на встречу с о. Павлом.

Наталья Трушина. Волонтёрский отряд «Эра милосердия», ЧГМА.