Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
4 Апреля 2019
3 апреля председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев провел беседу «Духовно-нравственные ценности» для студентов исторического факультета ЗабГУ.
«Прежде, чем учить меня жизни, предъявите свой сертификат идеальности», - с такого высказывания начал разговор батюшка, подчеркивая свободный, а не морализаторский характер встречи. Отец Павел вспомнил годы обучения на факультете и своих преподавателей, которым посвящены стенды в мемориальной аудитории факультета, где проходила беседа.
В ходе беседы священник объяснил студентам значение понятий «духовность», «нравственность», а также рассказал о здоровых человеческих ценностях. Участники поразмышляли о месте и функциях религии как «механизма» воссоединения утраченной вследствие грехопадения связи между Богом и человеком. Отец Павел привел несколько феноменов, говорящих о необходимости такой связи. Среди них – неизбежность смерти, поиск любви, стремление к совершенству, а также страдания. Преодолеть эти проблемы материальными способами невозможно, в таком случае конечная жизнь человека теряет смысл. Вера же открывает человеку вечную жизнь с Богом, в которой эти проблемы исчезают, - к такому выводу подвел студентов батюшка.
Все обряды, сооружения и таинства церкви строятся вокруг самого главного - личностного общения Бога и человека. В заключение священнослужитель призвал студентов читать книги и развиваться. Стандартная схема «не пить, не курить, не материться» поможет избежать многих ненужных ошибок. Как выпускник исторического факультета, отец Павел дал студентам совет – не учить вопросы ночью перед экзаменом, а хорошенько высыпаться перед таким важным событием.

4 апреля специалистами АНО Центра социального обслуживания населения «Даурия» была организована экскурсия в храм святителя Луки, архиепископа Симферопольского для группы граждан пожилого возраста. Беседу с экскурсантами провёл настоятель храма протоиерей Павел Матвеев. Он рассказал им о святителе Луке, его биографии и подвиге, об устройстве храма и иконостасе. Были показаны иконы, находящиеся в храме. Также слушатели были ознакомлены с некоторыми правилами поведения в храме. В завершение экскурсии выли даны ответы на вопросы экскурсантов.