Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
26 Марта 2019
25 марта председатель Отдела религиозного образования и катехихации протоиерей Павел Матвеев принял участие в семинаре по методике преподавания ОРКСЭ на Психолого-педагогическом факультете ЗабГУ. Семинар проводился в рамках спецкурса для студентов, обучающихся по специальности «Начальное образование», которое готовит учителей начальной школы.
В начале работы было определено, что предметом в программе является курс под названием «Основы религиозных культур и светской этики». В состав этого курса входят шесть модулей, которые не являются самостоятельными учебными предметами.
В ходе семинара студенты были ознакомлены с учебником по модулю «Основы Православной культуры», его содержанием.
Более подробно участники семинара остановились на вопросах, связанных с темами уроков «Культура и религия», «Человек и Бог в Православии», «Православная молитва», «Православное учение о человеке», «Совесть и раскаяние», «Заповеди».
В ходе беседы была также подчёркнута необходимость более глубокого изучения учителем православной культуры, чтобы избежать скатывания во всевозможные псевдо-православные суеверия, что может нанести вред как самому учителю, так и школьникам.