Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
12 Февраля 2019
10 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в обители состоялась встреча с авторами книги «За Христа пострадавшие. Памяти жертв гонений на Русскую Православную Церковь в Забайкалье».

Книга вышла в свет в декабре 2018 года при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».
Сестры обители организовали в воскресной школе монастыря встречу с авторами уникального издания, пока еще малодоступного широкому кругу читателей. Познакомиться с содержанием новой книги пришли не только учащиеся воскресной школы, но и прихожане, а также преподаватели средней школы гп.Атамановка.

Авторский коллектив представили Наталья Волнина и Наталья Прокофьева. Они рассказали, как совместно с О.А.Леоновой и Т.Л.Шильниковой по крупицам собирали сведения в архивах края и центральных архивах страны, о той помощи, которую оказали родственники погибших священников, передавая сохранившиеся в семейных архивах фотографии.

Участники встречи внимательно перелистывали страницы книги: краткие жизнеописания епископов, иереев, диаконов, монашествующих и мирян повествуют о событиях, происходивших там, где родились и выросли, учились и работали наши родители, да и многие из нас - Петровский Завод, Шелопугино, Алек-Завод , Цасучей, Оленгуй, села и станицы Балейского и Нерчинского уездов и других населенных пунктов края.

Годы закрытия и разрушения храмов, аресты тех, кто продолжал служить Богу, ложные бездоказательные обвинения и беспощадные приговоры… Со страниц книги открылась пока еще малознакомая нам история исповедничества за веру православную на земле Забайкальской.

Для многих собравшихся стало открытием, что в нашем крае было много самоотверженных, любящих свою Родину и верных своей вере священнослужителей, которые вошли в сонм мучеников и исповедников за веру Христову.