Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
5 Февраля 2019
27-30 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви». Возглавил работу направления председатель Синодального Миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В работе принял участие председатель Миссионерского отдела Читинской епархии, благочинный II Читинского городского округа священник Антоний Горбунов.
В Международной академии бизнеса и управления состоялась
конференция «Миссия Церкви в современном мире». В рамках конференции прошло обсуждение следующих вопросов:
- Проектное управление миссионерской деятельностью;
- Современная молодежь как адресат миссии;
- Методология исследований современной религиозности;
- Деятельность Синодального Миссионерского отдела по созданию и обеспечению работы миссионерских станов;
- Деятельность Синодального Миссионерского отдела по организации подготовки приходских специалистов в области миссионерского служения;
- Методы приходской миссии;
- Современное неоязычество как миссионерский вызов Церкви.

В этот же день состоялось совещание руководителей епархиальных Миссионерских отделов, где были подведены итоги года и намечены планы на 2019 год. Было решено провести в Москве общецерковный форум, который запланирован на ноябрь 2019 года. В рамках направления также состоялась работа круглых столов и семинаров, посвященных различным направлениям миссионерской работы. Руководитель отдела принял участие в презентации книги В.А. Мартиновича "Сектантство: возникновение и миграция".

30 января 2019 года в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялся тренинг «Коллективное финансирование – инструмент привлечения средств на реализацию приходских проектов», организованный Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и Фондом социальных инициатив "Начинание". По приглашению организаторов поделиться опытом сбора средств на реализацию приходских социальных и миссионерских проектов на площадке коллективного финансирования «Начинание» был приглашен сотрудник Миссионерского отдела Д.С. Плотников.

Работа Миссионерского отдела Читинской епархии на площадке «Начинание» началась в 2015 году, когда по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира в Забайкальской митрополии был реализован совместный проект фонда «Начинание» и Фонда «Соработничество» конкурс «В добром крае – добрые дела». В специальном разделе интернет-площадки «Начинание» в пяти номинациях были размещены 52 проекта, созданных в Забайкалье. Победителями стали 27 проектов, которые за два месяца смогли привлечь на свою сторону максимальное количество сторонников и самостоятельно изыскать не менее 50% от необходимой суммы. Два проекта смогли собрать во время конкурса полную сумму самостоятельно, в том числе и первый проект Отдела «Миссионерский лагерь «Дорога к храму». На собранные средства была приобретена палатка для походного храма.

Когда только запускался конкурс, слышались скептические отзывы, мол, регион не готов к таким инициативам, говорили, что и заявителей не будет, и денег они собрать не смогут. Однако все обернулось иначе, и уже в последние дни конкурса на "Начинании" продолжали регистрироваться новые проекты. Это говорит о том, что идеи конкурса нашли отклик в сердцах забайкальцев. Люди готовы созидать свою малую родину и в этом благом деле находить сторонников, как в самом регионе, так и далеко за его пределами. Всего благодаря площадке «Начинание» в период с 2016 по 2018 год Миссионерским отделом было подано 34 проекта, 26 из которых собрали полную заявленную сумму. Некоторые из проектов («Пасхальный подарок», «Подари радость на Рождество») стали ежегодными. Общая сумма, которую собрали на площадке составила 1 112 391 руб. На площадке мы собираем средства на реализацию не только социальных проектов, но и миссионерских. Автор проектов рассказал о реализованных проектах, способах привлечения сторонников на их реализацию и ответил на многочисленные вопросы.

Опыт Миссионерского отдела нашел живой отклик организаторов и участников тренинга, по завершении мероприятия руководитель дирекции конкурса "Православная инициатива" Л.В. Даль отметила Забайкалье как один из самых активных и динамично развивающихся регионов в грантовой деятельности.

Миссионерский отдел Читинской епархии.