Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
4 Февраля 2019
28-30 января 2019 года клирики Забайкальской митрополии: протоиерей Роман Витюк, исполняющий обязанности войскового священника ВКО «Забайкальское казачье войско», священник Роман Пичуев, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Нерчинской епархии, и диакон Кирилл Трунов приняли участие в IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая состоялось в зданиях РГАСПИ и Правительства Москвы.

Организаторы – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Постоянная профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Комиссия по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Работу конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Содержательным стержнем мероприятий конференции явился анализ потенциала практик сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в России и за рубежом, передачи казачьих традиций детям и молодежи.

В работе конференции в правительстве Москвы приняли участие архиереи Русской Православной Церкви – епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Среди делегатов – 106 представителей Русской Православной Церкви, из них 63 руководителя епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, 182 представителя ВКО и общественных объединений казачества, 49 участников творческих коллективов, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), СМИ. Всего 400 человек.

Пленарное заседание завершил концерт сводного коллектива детско-юношеской фольклорной студии «Наследие» при Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной и Школы традиционной культуры «Махоня».

По окончании пленарного заседании и перерыва участники конференции работали в диалог-клубах «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы», «Казачья семья: традиции и современность», Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации», «Молодые исследователи казачества», «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества», «Экономика казачьих хозяйств».

По итогам IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» будут внесены предложения участников в резолюцию, которую разместят на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.