Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
16 Декабря 2018
В ночь с 15 на 16 декабря 2018 года в Казанском кафедральном соборе г. Читы по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия состоялась молодежная просветительская акция «Ночь в храме», прошедшая впервые в Чите.

Мероприятие стало аналогичным известной акции «Ночь в музее» и включило в себя несколько площадок, где более 60 жителей города смогли узнать о Православии в нестандартной форме.

А заинтересовать зашедших в главный храм края в эту ночь было чем: в 23:00 началась экскурсия по храму, которую провел Илья Хасанов, пришедшие узнали много интересного о храмовой архитектуре и символике, а также смогли задать вопросы, после чего всех желающих пригласили на колокольню собора, где перед началом службы был совершен праздничный звон.

В полночь началась Божественная Литургия, которую совершили председатель Отдела по делам молодёжи Читинской епархии иерей Валерий Шаферов, председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, который принимал исповедь у пришедших в храм и диакон Кирилл Трунов.

Далее в конференц-зале собора начался небольшой концерт, организованный молодежным хором Читинской епархии (регент Д.О.Черных), хор исполнил не только богослужебные песнопения, но и светские композиции.

Большое внимание участников привлекла экспозиция церковных облачений и предметов, где любой желающий мог увидеть своими глазами, то, что используется на богослужениях.

Диакон Кирилл Трунов и иподиакон Дионисий Донской рассказали о истории и символике церковных облачений, а также о богослужебных предметах и ответили на вопросы.

Далее состоялся кинолекторий, для просмотра был выбран фильм "Притчи", после просмотра фильма за чашкой ароматного чая состоялось обсуждение фильма и беседа со священниками.

В завершении встречи, батюшки вручили всем небольшие подарки - книги, диски и закладки для книг.

Пришедшие в храм, невоцерковленные люди, отметили, что подобные встречи помогают убрать барьеры и разрушить стереотипы о Церкви и выразили желание, чтобы подобные мероприятия проходили чаще.

В субботу, 22 декабря в 12:00 в конференц-зале собора состоится встреча участников сегодняшней акции, на которой священники ответят на вопросы, которые ребята писали на специальных бумажках и скидывали в коробочку.

Организаторами акции выступили: Отдел по делам молодежи и Миссионерский отдел Читинской епархии.