Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
12 Декабря 2018
11 декабря 2018 года в рамках VIII Забайкальских Рождественских образовательных чтений в Казанском кафедральном соборе г.Читы состоялось открытие Рождественской гостиной: «Рождественские традиции России и Китая».

Основными участниками мероприятия стали иностранные студенты, обучающиеся в Забайкальском государственном университете (ЗабГУ), — учащиеся из Китая. Модератором и ведущей встречи выступила руководитель воскресной группы храма Рождества Иоанна Предтечи г.Читы Надежда Александровна Савина, переводчиком выступил Валерий Николаевич Воробьёв.

Встретили гостей по доброй русской традиции хлебом и солью. В «Рождественской гостиной» их познакомили с традициями православной Церкви, связанными с Рождеством, а также с выпеканием разных видов хлеба и просфор. С докладом о традициях женского монастыря в честь всех Русских Святых пос.Атамановка выступила инокиня Игнатия, которая подробно расказала о выпекании хлеба и просфор, используемых за богослужениями в храмах города.

Гости, благодаря видеозаписи, сделанной иеромонахом Алипием (Федотовым) смогли увидеть весь процесс выпекания на экране. Затем Марсель Сынбулатов на китайском языке расказал участникам встречи о истории города и представил презентацию, благодаря которой гости увидели уже знакомые многим улицы, храмы и площади. После презентации гостям было выдано тесто, которое было приготовлено заранее для изготовления калачей и каждый участник смог не только самостоятельно постряпать калачи, но и испечь их.

Затем началось чаепитие, где участники смогли отведать только что испеченные калачи, а также ароматный хлеб и другую выпечку с вареньем и джемом. В ходе чаепития состоялась беседа, которую провел председатель Миссионерского отдела Читинской епархии священник Антоний Горбунов. После этого иностранные студенты прочитали стихи на русском языке, чем очень всех порадовали, так как язык ребята изучают совсем недавно. В завершении мероприятия священник поблагодарил всех за участие и подарил студентам наборы конфет, а всем принимавшим участие в организации встречи благодарственные письма.

Сердечно благодарим всех участников, особая благодарность нашим помощникам Н.А.Савиной, Н.А. и Е. Климовым, инокине Игнатии, В.Н.Воробьёву, М.Сынбулатову, О.А.Ковалёвой - Спаси Господи всех за труды!

Миссионерский отдел Читинской епархии.