Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
12 Ноября 2018
8 ноября 2018 года в актовом зале Читинского медицинского колледжа в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских Образовательных чтений прошла учебно-исследовательская конференция "Молодёжь: свобода выбора и ответственность".
В рамках конференции была организована работа трёх секций:
Секция №1: Роль Русской Православной Церкви в формировании морально- этических взглядов молодежи, руководитель секции председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов.
Секция №2: Современные подходы к медико-санитарному просвещению и продвижению здорового образа жизни, руководитель секции председатель Отдела по делам молодёжи Читинской епархии иерей Валерий Шаферов.
Секция №3: Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи, руководитель секции доцент ЗабГУ Филиппова Е.В.
В работе конференции приняли участие священнослужители Читинской епархии: председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов, председатель Отдела по делам молодёжи Читинской епархии иерей Валерий Шаферов, председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Читинской епархии игумен Софроний (Валов); студенты и преподаватели Читинского медицинского колледжа, Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса, Могойтуйского аграрно-промышленного техникума, Агинского медицинского колледжа им. В.Л.Чимитдоржиева, Забайкальского государственного колледжа, Нерчинского аграрного техникума, Петровск-Забайкальского медицинского колледжа и др.
Организаторами конференции выступили: Читинский медицинский колледж и Миссионерский отдел Читинской епархии.
Победители конференции:
Секция №1:
Диплом I степени: Ефимова Татьяна, колледж Агробизнеса ЗабАИ.
Диплом II степени: Логинова Полина, ГПОУ "Читинский медицинский колледж".
Диплом III степени: Дьячковская Анастасия, ГПОУ "Читинский медицинский колледж".
Секция №2:
Диплом I степени: Попова Лидия, ГПОУ "Читинский медицинский колледж".
Диплом II степени: Иванникова Евгения, ГПОУ "Читинский медицинский колледж".
Диплом III степени: Максимова Юлиана, ГПОУ "Читинский медицинский колледж".
Секция №3:
Диплом I степени: Логина Полина, Паздникова Виктория, ГПОУ "Забайкальский государственный колледж".
Диплом II степени: Мичикдоржиева Саран, ГАПОУ "Агинский медицинский колледж им. В.Л.Чимитдоржиева".
Диплом III степени: Елгина Галина, ГПОУ "Читинский медицинский колледж".
Каждый доклад сопровождался вопросами и дискуссиями на различные темы. Конференция прошла в теплой обстановке, где каждый мог высказать свое мнение по всем вопросам.
По итогам конференции была принята резолюция, в которой отмечается, что участники констатируют важное значение учебно-исследовательской работы студентов, так как проведение данного мероприятия способствует более тесному общению между молодежью и Русской Православной Церковью.
Организация учебно-исследовательской работы способствует активизации познавательной деятельности студентов, формированию осознанной необходимости постоянного расширения своего кругозора, более углубленному изучению проблем молодежи в современном мире и совместному их решению вместе с Читинской епархией.
Участники конференции считают необходимым подчеркнуть, что данное мероприятие поможет повлиять на показатели физического и духовного здоровья населения. Большая роль в пропаганде здорового образа жизни, в создании у населения мотивации к укреплению здоровья, в консультировании и обучении навыкам здорового образа жизни традиционно принадлежит средним медицинским работникам.
В свою очередь духовное здоровье, и развитие моральных качеств в большей степени зависит от изучения традиционной религии и взаимодействия со служителями Православной Церкви. Свидетельством понимания значения изучения проблем современной молодежи, профилактики асоциальных явлений и пропаганды здорового образа жизни является участие в работе конференции не только студентов медицинских колледжей, но и образовательных учреждений среднего профессионального образования не медицинского профиля.
Особое внимание участников конференции было уделено рассмотрению роли добровольчества и миссионерского движения. Добровольчество, по мнению участников, относится к базовым элементам, которые необходимо учитывать при формировании и реализации государственной социальной политики, важнейшей целью является создание условий достойной жизни и свободного развития человека.
Всесторонне обсудив существующие проблемы, участники учебно-исследовательской студенческой конференции предлагают:
- Активизировать учебно-исследовательскую деятельность студентов в
образовательных учреждениях среднего профессионального образования через формирование системы учебно-исследовательской работы, в части планирования, осуществления и контроля УИРС преподавателями.
- Распространять исследовательский опыт творческих публикации в СМИ и сайты образовательных учреждений.
- Продолжать активно сотрудничать с Русской Православной Церковью и совместно обсуждать и предлагать решения проблем современности.
- Признать работу конференции успешной.
В завершении состоялось награждение победителей и участников коференции дипломами, благодарственными письмами и подарками.
Выражаем особую благодарность директору Читинского медицинского колледжа Неониле Георгиевне Катаевой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Светлане Вацловне Воложаниной и преподавателю колледжа Натальи Николаевне Изместьевой за организацию конференции и плодотворное сотрудничество с Читинской епархией, а всех участников - студентов, преподавателей, священнослужителей благодарим за участие. Спаси всех Господь!
Миссионерский отдел Читинской епархии/Читинский медицинский колледж/ Отдел по делам молодежи/Отдел социального служения и церковной благотворительности