Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
5 Ноября 2018
27 октября в рамках проекта «Час православной культуры» состоялся вечер «Мне истина откроется», посвящённый творчеству забайкальского поэта Вячеслава Александровича Вьюнова.

Вячеслав Александрович – член союза писателей России, первые его стихи появились в 1969 году в областной периодической печати.

Встреча открылась вступительными словами председателя Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Павла Матвеева и профессора ЗабГУ Камединой Л.В. Ведущими вечера выступили студентки факультета филологии и массовых коммуникаций ЗабГУ. Девушки прочитали произведения автора и постарались осуществить их литературоведческую интерпретацию. Также для гостей вечера были предложены игры по мотивам творчества поэта и открытый урок в десятом классе. Все желающие могли поделиться своим впечатлением от прозы и поэзии Вячеслава Вьюнова. Так, учитель школы №47 (в этой школе учился поэт) Елена Валериановна Дробная прочитала одну из «миниатюрок» автора под названием «О пользе уменьшительных суффиксов». В этом прозаическом тексте Вячеслав Александрович предстаёт перед читателями не только как философ, но и как человек с прекрасным чувством юмора.

В конце вечера Вячеслав Александрович прочитал участникам встречи свои произведения и ответил на их вопросы. Следующий кинолекторий «Час православной культуры» состоится в ноябре. И будет посвящен обсуждению и просмотру художественного фильма «Придел ангела» режиссёр Николай Дрейден.