Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
2 Октября 2018
2 октября по приглашению доцента кафедры педагогики ЗабГУ Наумовой О.С. председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев принял участие в учебном занятии "Педагогическая деятельность: ее сущность и ценностные характеристики".

Занятие проводилось с будущими педагогами, студентами 1 курса, обучающимися по специальностям: "Русский язык и литература", "Иностранные языки", "Физкультурно-оздоровительные технологии". Вначале со своими размышлениями выступили студенты. Они подняли ряд важных проблем: ценности в современном обществе, человек в поисках истины, человек в поисках счастья, добро и зло в современном мире и ряд других.

Затем по предложенным вопросам развернулась оживлённая дискуссия, в которой принял участие протоиерей Павел Матвеев. Были подняты вопросы о сущности человека, о смысле его жизни. Участники дискуссии выражали самые разные точки зрения, высказывали свои позиции. Оживлённые спор вызвали вопросы соотношения веры и знания. С интересом обсуждался вопрос о посмертии человека. Предлагались самые разные мировоззренческие позиции по этому вопросу. Бурную реакцию молодых людей вызывали трактовки исторических событий, которые расходятся с теми стереотипами, которые были даны им в школе. О противостоянии религии и науки, о роли инквизиции в европейской истории и другие.

Время, отведённое для занятий, прошло незаметно. И многие вопросы остались ещё не до конца обсуждёнными. Но, главная цель - побудить молодых людей задуматься над важными вопросами бытия, - кажется, была достигнута.