Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
3 Сентября 2018
Поздравляем победителей и призёров I молодёжного исторического велоквеста "Царским маршрутом"!

2 сентября 2018 г. православная молодёжь организовала и приняла участие в I молодёжном велоквесте по историческим местам г.Читы, связанным с пребыванием Великого Князя Николая Романова в 1891 г. в столице Забайкальской области.

Для проведения велоквеста была разработана специальная программа, маршрут, вопросы. Всё это сделал и непосредственно командами на маршруте управлял Курмаев Антон. Консультативную и общеорганизационную помощь оказывала И.Н.Васильева, помощник председателя епархиального Молодёжного отдела.

На велоквест было заявлено 7 команд, по 3 человека в каждой, в возрасте от 18 лет и старше. На старт вышли 6 команд профессионалов и любителей: "Фит-ниндзя", "МПК", "МАРС", "Шимано", "Позитив", "Сатурн" и команда православного молодёжного движения "Возрождение". На старте, у Казанского кафедрального собора, напутственное слово сказал ключарь, протоиерей Роман Витюк, благословил участников велоквеста и окропил святой водой.

После получения инструкций команды начали движение по историческим местам города. Уже на финише ребята рассказывали, что им приходилось спрашивать о нахождении некоторых мест у прохожих, некоторые успели заглянуть в библиотеку и там спросить ответы на вопросы. Однако многих удивил факт, что взрослые горожане не знают истории своего города. Но молодежь это не смутило, ответы они всё-таки находили. Когда закончилось основное время велоквеста, все команды были отправлены на финиш - Титовскую сопку к часовне князя Александра Невского, независимо от того, сколько этапов было пройдено.

Радость, восторг, никакой усталости, огромное количество позитива получили участники велоквеста, как они сами говорили, делясь эмоциями на финише, пока ожидали подсчета баллов.

В итоге безоговорочным победителем стала команда "МАРС", набравшая 100 баллов, выполнившая все 10 заданий без ошибок и пришедшая на финиш за 30 минут до завершения основного времени. Это: Кобзева Нина, Бельков Константин, Ли Вероника.
2 место заняла команда "Сатурн". Это: Жидко Евгения, Звенигородский Виктор, Караева Юлия, Серпионов Евгений.
3 место - "Возрождение". Это: Тихоньких Виктория, Роик Антонина, Игнатьева Дарья.
4 место - команда "Шимано", 5 место - "МПК", 6 место - "Фит-ниндзя", 7 место - "Позитив". Дипломы и призы получили победители, а все участники - сертификаты.

Это совпадение или Промысл? Но 2 сентября праздновалась память иконы Божией Матери "Прибавление ума". 1 сентября начался учебный год. И вот так, с познания истории города молодёжь начала свой новый учебный год! Как многие участники говорили, здорово, что в выходной день мы не просто покатались, а столько много нового узнали о родном городе!

После совместного чаепития и дружеского общения, ребята приняли решение такие исторические велоквесты продолжить, а участники велоклуба сказали, что сезон они закрывать будут тоже квестом, а не просто гонкой. Впечатления ребят также см. в группе: https://vk.com/veloprogulki_chita

Велоквест стал одним из мероприятий, реализуемых в рамках грантового проекта "Царственные страстотерпцы и новомученики в жизни Забайкалья", ставшего победителем в Международном грантовом конкурсе "Православная инициатива 2017-2018"

#ПМД_Возрождение #ОДМЧита #Царскиедни2018 #Велоквест #Православнаямолодёжь #Читинскаяепархия