Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
20 Апреля 2018
20 апреля курсанты 2 курса Читинского суворовского училища МВД приехали в Казанский кафедральный собор г. Читы, чтобы познакомиться с храмом в эти послепасхальные дни и получить благословение на учёбу.

Ключарь собора протоиерей Роман Витюк рассказал суворовцам о значении храма, о символике основных архитектурных элементов. Экскурсия продолжилась в цокольном этаже, где расположен крестильный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира. Здесь стоит Крест, в основание которого заложен закладной камень собора. Затем курсанты поднялись на звонницу, где услышали рассказ о колоколах и сами звоны в исполнении Татьяны Филиновой. В основном объёме собора экскурсия завершилась, и был совершен молебен, в благословение перед отправкой на военно-спортивный сбор "Наследники победы", который пройдёт в Белгороде для воспитанников училищ МВД.

Духовно-нравственное воспитание - важный аспект подготовки сотрудников МВД. Читинская епархия традиционно сотрудничает в этом направлении с суворовским училищем и представителями силовых структур.