Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
16 Января 2018
Рождественская сказка

14 января святочная неделя в Казанском кафедральном соборе завершилась праздничными выступлениями воспитанников детской воскресной школы.

Праздник начался исполнением тропаря Рождества. Затем участники мероприятия поздравили присутствующих стихами и песнями, прославляющими родившегося Богомладенца Иисуса Христа.

Главным номером торжеств стала постановка пьесы «Кукла». В основе её сюжета история одной семьи, действие происходит в канун Рождества. Как рассказала режиссёр спектакля Лидия Николаевна Максименя, главное идея постановки – рождественское чудо. С первых минут судьба детей из бедной семьи не оставляет никого равнодушным. Мать, работающая почтальоном, вынуждена добывать деньги на подарки сыну и дочери, торгуя в свободное время ёлками на рынке. Дочь видит в магазине куклу, которая становиться её мечтой. Но девочке из богатой семьи купили эту игрушку у неё на глазах, тем самым разбив детское сердце.

Но Рождество – это сказка, которая непременно заканчивается хорошо. Так получается, что мать девочки неожиданно встречает отзывчивых богатых людей. Она получает от них в дар рождественские подарки для своих детей, среди которых оказывается и та самая кукла.

Пьеса особенно интересна тем, что с вполне реальной ситуацией из жизни в ней переплетается сюжет со сказочными персонажами - лисой, зайцем и другими, которые вслед за Вифлеемской звездой спешат поклониться рождённому Христу. Воспитанники воскресной школы искренне передали внутренний мир героев, раскрыли их эмоции и чувства, порадовали зрителей яркими костюмами.

После постановки пьесы студенты специальности «Организация работы с молодежью» Забайкальского государственного университета организовали рождественские хороводы, конкурсы и игры. В них с удовольствием поучаствовали дети также их родители и педагоги воскресной школы. Праздник завершился вручением сладких подарков и музыкальным сюрпризом – исполнением воспитанниками детской воскресной школы рождественской песни.

Е.В.Филиппова.
Рождественский праздник в Воскресной школе.

13 января мне посчастливилось присутствовать на празднике в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.
Чудесная атмосфера царила на протяжении всего мероприятия. Участники и зрители собрались, чтобы вместе праздновать Рождество Христово.
Детки выучили стихотворения, песни, выступали на сцене, дарили родителям и друг другу улыбки. Приятно было наблюдать, кто в каком образе пришёл на праздник, родители хорошо постарались, чтобы их «снежинки» и «гномики» были самыми нарядными.
После выступления малышей со стихотворениями, мы посмотрели театрализованное представление, которое подготовили ребята старшего возраста. Постановка рассказала о том, что в каждом человеческом сердце живет добро. Ребятам удалось донести до всех присутствующих в зале, что в Рождество Христово случаются настоящие чудеса. Было видно, как дети волновались перед выходом на сцену, с какой серьезностью подошли к делу, шили костюмы, повторяли слова.
Нельзя не отметить работу организаторов праздника, учителей воскресной школы и музыкального руководителя.
Руководитель воскресной школы Елена Владимировна Филиппова, организовала участие студентов Забайкальского Государственного университета специальности «Организация работы с молодежью». Студенты в образах сказочных персонажей: Снегурочки, Кота Матроскина и русских девиц, вместе с детьми и их родителями водили хоровод, развлекали их подвижными играми вокруг нарядной ёлки. Все ребята выучили и рассказали стихотворения. Никто не остался без подарка.
Каждый ребенок ушел домой с блестящими глазами и сладостями.

Добина Елизавета
студентка 2 курса ЗабГУ специальности «Организация работы с молодежью»