Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
15 Декабря 2017
12 декабря в конференц-зале Казанского кафедрального собора состоялся круглый стол на тему: в рамках VII Забайкальских Рождественских образовательных чтений.

Руководили проведением круглого стола заместитель председателя Социального отдела (церковной благотворительности) Читинской епархии иеромонах Феофан (Груша) и модератор площадки, преподаватель ЗабГУ, Елена Владимировна Филиппова.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты ЗабГУ (Социологического факультета), представители Министерства социальной защиты Забайкальского края, сотрудники социального приюта Забайкальского края, духовенство епархии, ответственные по социальной работе и церковной благотворительности в благочиниях.

Были зачитаны доклады об опыте работы социального отдела Читинской епархии, озвучена деятельность социального приюта Забайкальского края.

В ходе круглого стола поднимались немаловажные вопросы, такие как: -Особенности проповеди православного вероучения в больницах и домах интернатах, -Оказание помощи людям без определенного места жительства, -Работа епархиального Гуманитарного склада, -Православные ярмарки и выставки как способ привлечения внимания к проблемам многодетных и неполных семей, -Методы социальной работы с элементами катехизации в соцучреждениях для инвалидов и престарелых.

В завершение круглого стола участники и гости говорили об особой важности того, чтобы помочь человеку не только материально. Крайне важно проявлять любовь к ближнему, помогать разобраться в причинах неблагоприятной и бездомной жизни и дать возможность посмотреть на себя с духовной стороны, в каком состоянии находится внутренний духовный мир просящего помощь. Также на круглом столе обсудили развитие и помощь бездомным людям в благочиниях и приходах Забайкальской митрополии.