Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
10 Декабря 2017

9 декабря в конференц-зале Казанского кафедрального собора состоялась встреча с писателем М.А. Тарковским и презентация его книги "Полёт совы".

Со вступительным словом к зрителям обратился протоиерей Павел Матвеев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии. Он представил гостя лектория - известного писателя М.А. Тарковского.

Для просмотра Михаил Александрович предложил документальный фильм "Замороженное время", рассказывающий о том, как сибирская природа сделала из него, «городского мальчишки» поэта. "Бабушка открыла мне трое ворот: в русскую природу, в русскую литературу и в православный храм", признаётся писатель в фильме. По его словам, русские писатели и, в особенности, Ф.М. Достоевский сыграли огромную роль в его жизни и стали ему очень близкими, как родственники. После просмотра фильма участники лектория задавали М.А. Тарковскому вопросы, обсудили волнующие их темы.

Также Михаил Александрович познакомил слушателей со своими книгами: "История о коте и Саше", "Тойота-Креста", "Избранное", "Полёт совы". Он расскрыл истории их замыслов, рассказал, что стало толчком к их написанию и какие темы хотелось поднять. Писатель зачитал слушателям отрывок из своего произведения, поделился альтернативным видением некоторых из своих работ. В завершение встречи писатель прочитал свою поэму "Камень", посвященную поэту Юрию Беликову.На встрече участники имели возможность приобрести книги писателя с автографом и сделать групповое памятное фото.

По традиции лекторий завершился молитвой.

Следующая встреча состоится в январе.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии, лекторий «Час православной культуры»