Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
19 Августа 2017
В день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, в храме свт. Луки, епископа Крымского, при ЧГМА прошла Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владислав Москаленко в сослужении клириков храма протоиерея Андрея Федотова и иерея Виктора Крючкова.
Преображение Господа Иисуса Христа празднуется Церковью с глубокой древности. Уже в IV веке святая равноапостольная Елена, мать святого равноапостольного Константина Великого, построила на горе Фавор храм в честь Преображения Господня.
С V столетия празднование получило повсеместное распространение на христианском Востоке. В день Преображения Господня духовенство совершает богослужение в белом облачении по подобию блистающих светом одежд Преобразившегося Спасителя.
Перед причастием настоятель храма отец Владислав обратился к верующим с проповедью, в которой раскрыл значение праздника. Иисус Христос сделал человеческую природу причастной Божественной природе, что было явлено на горе Фавор, когда Он в сиянии Неземного света, предстал перед своими ближайшими учениками, укрепив их веру перед предстоящими Крестными страданиями.
В этот момент апостолы увидели во Христе Божественную природу и сияние благодати, славу, которая ожидает праведников в Царстве Небесном, и причастниками которой мы можем быть уже здесь, на земле. Это сияние Фаворского света, в церковной традиции изображается в виде светящегося нимба над головой Христа и святых.
Церковь учит, что Господь преобразился, чтобы показать будущее преображение нашей человеческой природы и новое благодатное состояние человека, обретаемое им после Воскресения Христа из мертвых.
Не только человек, но и весь мир призван к освящению и преображению. Вся природа вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие. И это благословение Господь посылает человеку каждый раз через появление нового урожая. Человеку, чтобы получить урожай, необходимо трудиться, но труд будет напрасен без Божьего благословения. Поэтому человек должен возделывать не только почву, чтобы получить новый урожай, но и свою душу, чтобы преображать ее. Символом этой надежды на преображение мира и души человека является церковный обычай в этот день освящать плоды нового урожая.
В этот праздник, по церковному уставу, предписывалось освящение урожая пшеницы и винограда, необходимых для Таинства Евхаристии. В России вместе с виноградом освящаются яблоки, сливы, груши, то есть те плоды, которые созревают к этому времени, поэтому праздник Преображения Господня в народе называют «Яблочным Спасом».
По окончании Литургии отец Владислав, по традиции, совершил освящение винограда, яблок и других плодов.
Все новости раздела »