Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
12 Июня 2017

По последним данным, бригада скорой помощи забрала последних пострадавших с места аварии. Они будут доставлены в центральную районную больницу.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю открыло телефонную горячую линию: ?8 (3022) 35-61-61.

По данным главы Петровск-Забайкальского района Андрея Кузнецова, водитель автобуса, вероятно, не справился с управлением на сложном участке федеральной трассы "Байкал", транспортное средство слетело с насыпи высотой 25-30 метров. . "Это сложный участок, поворот почти на 180 градусов. Кроме того, здесь шли ремонтные работы, было снято бордюрное ограждение, а предупреждающих знаков не было. Вероятно, водитель не справился с управлением и допустил опрокидывание", - сказал Кузнецов, отметив, что водитель автобуса погиб.

МВД России направило из Москвы группу офицеров ГАИ для выяснения обстоятельств ДТП с автобусом в Забайкальском крае, сообщила ТАСС официальный представитель ведомства Ирина Волк. "Руководство МВД России направило группу офицеров ведомства в Петровск-Забайкальский район Забайкальского края для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на 702-м километре автодороги Иркутск - Чита", - сказала она. Волк уточнила, что сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России направлены для оказания помощи следственно-оперативной группе в установлении причин и обстоятельств ДТП.

По факту произошедшего Следственный комитет России начал доследственную проверку. "Решением и. о. руководителя следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Алексея Вольного проверка по данному факту будет проведена по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Следователи устанавливают обстоятельства происшествия", - сообщил ТАСС пресс-секретарь регионального следственного управления СК РФ Егор Марков.

Более 100 человек работают на месте аварии, спасателям пришлось деблокировать пострадавших, зажатых в искореженном автобусе, сообщила пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России. "Для ликвидации последствий происшествия привлекаются более 100 человек и 33 единицы техники, в том числе от МЧС России - 40 человек и 11 единиц техники", - говорится в сообщении.

Развернуты оперативные штабы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, непосредственно на месте работают оперативные группы МЧС и пожарно-спасательного гарнизона. Для возможной эвакуации пострадавших вылетел вертолет Ми-8 МЧС России.

"В готовность для проведения санитарно-авиационной эвакуации приведены подразделения ФКУ "Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд "Центроспас", ФГКУ "Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", самолеты Ил-76 и вертолет Ми-8", - сказал ТАСС сотрудник пресс-службы ведомства.

По его словам, на место происшествия выехали травматологи, психологи. Для транспортировки наиболее пострадавших будут использованы вертолеты МЧС России и Центра медицины катастроф Республики Бурятия. "В работах задействованы оперативные группы Петровск-Забайкальского и Хилокского пожарно-спасательных гарнизонов, а также ГУ МЧС по Забайкальскому краю", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве также уточнили, что на месте происшествия приступил к работе оперативный штаб ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. "Незамедлительно после поступления сообщения на место чрезвычайной ситуации для деблокирования людей и ликвидации последствий ДТП выехали пожарно-спасательные подразделения МЧС России и другие службы экстренного реагирования", - подчеркнул представитель министерства.


По материалам ТАСС