Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
7 Июня 2017
Как построить крепкую семью? Зачем нужен гражданский брак? Должна ли церковь вмешиваться в семейную жизнь? Об этом и многом другом шла речь в ходе круглого стола «Проблема воспитания человека: роль семьи, школы и Русской Православной Церкви». Его участниками стали будущие педагоги – студенты первого курса направления «Педагогическое образование» факультета филологии и массовых коммуникаций Забайкальского государственного университета, а также специалисты центра «Семья», учителя городских школ, психологи, преподаватели ЗабГУ. Специальным гостем стал протоиерей Павел Матвеев – председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии.

Для обсуждения участникам круглого стола были предложены следующие темы: проблемы современной семьи, «гражданский брак» и взаимоотношения в семье, взаимодействие семьи и школы в решении вопросов воспитания, роль Русской Православной Церкви в воспитании личности.

- Обсуждаемые вопросы вызвали большой интерес, как у первокурсников, так и педагогов с большой профессиональной практикой, - рассказал священник. - Обозначенные проблемы современной семьи, статистические данные о высоком количестве распавшихся браков, а также незарегистрированные отношения, 90% которых распадаются, заставляют задуматься об уровне духовной культуры молодых людей, их ответственности перед друг другом, в решении вопросов воспитания детей в семье и обратиться к опыту прошлых поколений, когда семья была прочной основой в жизни каждого.

Весьма эмоциональной была реакция студентов на вопрос о происхождении и сущности человека и отношении к патриархальной семье. Многие верят в эволюционную теорию, считают, что они произошли от обезьяны. Кто же есть тогда человек – образ Божий или потомок представителей приматов? Вопрос для студентов остался открытым. Дискуссию вызвал также вопрос о роли мужчины и женщины в семье и о том, что такое семья: только социальный институт или Божие установление? В завершение студентам было предложено задуматься о том, чем отличается любовь от любовной зависимости.

Организаторы планируют проводить подобные встречи регулярно.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии