Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
29 Мая 2017
Читинская епархия приступила к реализации проекта «Святые и святыни Забайкалья: передвижная выставка исторической и современной фотографии», ставшего победителем в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива: 2016-2017».

Проект, который призван обратить внимание жителей Забайкалья на историю малой родины, включает в себя паломничества и экспедиции для специально созданной группы из числа участников молодежного движения «Возрождение», чтобы воочию увидеть святыни края, а также работу молодежи с архивными материалами о Православии в Забайкалье.

По итогам проекта будет сформирована баннерная передвижная выставка исторической и современной фотографии, которая расскажет посетителям о святых подвижниках Забайкалья: Иргенских мучениках, преподобном Варлааме Чикойском и его обители, святом Мелетии Рязанском, о новомучениках забайкальских, святителе Луке Крымском, великомученице Елизавете Федоровне, святом страстотерпце Николае II и их связи с Забайкальем, о разрушенных и восстановленных храмах.

- Сравнивая фотографии прошлого и настоящего, каждый посетитель выставки сможет прикоснуться к святыням прошлого, обнаружить, что утрачено, а что восстановлено, и над чем еще нужно потрудиться, - говорят организаторы. - Фотовыставка, реализуемая в юбилейный год, который посвящен теме «1917-2017: уроки столетия», - наглядное пособие по изучению истории Православия в Забайкалье и усвоению этих самых «уроков».

Открытие выставки запланировано на 4 ноября 2017 года.

Отдел по делам молодежи Читинской епархии