Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
25 Мая 2017
22-23 мая кризисный психолог из Москвы Михаил Хасьминский провел практический семинар на тему «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях» в актовом зале Забайкальского государственного университета. Семинар был организован Комиссией по охране семьи, материнства и детства и Отделом религиозного образования и катехизации Читинской епархии.

На встрече присутствовало около 350 специалистов из 25 районов края, заинтересованных в решении данной проблемы. Это представители сферы образования, социальной защиты, здравоохранения, УФСИН, полиции, военного ведомства, студенты, а также сотрудники Читинской епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратились Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Иван Катанаев и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев.

В ходе семинара слушателям были даны не только теоретические знания, но и полезная информация по оказанию практической помощи людям, находящимся в группе суицидального риска. Михаил Игоревич в своей презентации ознакомил специалистов с конкретными техниками манипулирования, которые применяются с целью оказания влияния деструктивного характера на поведение детей и подростков.

Особое внимание автор семинара обратил на необходимость искоренения «общества потребления» и воспитание личности с правильно сформированными ценностями: уважением к окружающим, любовью, верой.

На семинаре был подробно освещён вопрос смысла жизни, который имеет особо важное значение в работе с суицидентами.

Психолог неоднократно обращал внимание участников на то, что опора на традиционные религиозные ценности укрепляет человека и помогает ему достойно преодолевать кризисные состояния. Также Михаил Хасьминский поделился личным опытом помощи суицидентам и ответил на вопросы участников семинара.

После просмотра документальных фильмов кризисный психолог затронул тему «Роль СМИ в эпидемиологии суицидов», отметив, что излишний акцент на теме суицидов в средствах массовой информации действует неблагоприятно на психику молодежи.

- Семинар, безусловно, имеет практическую значимость. Полезно было услышать конкретные лексические конструкции, которые можно использовать в работе с суицидентами. Важна и полезна была представленная презентация для работы с детьми по профилактике вовлечения в социально опасные группы, - отметили пришедшие на семинар.

Присутствующие на семинаре лично благодарили Михаила Игоревича и организаторов, отмечая, что полученная информация помогла ответить на большое количество вопросов, дала возможность посмотреть с другой стороны на такие фундаментальные понятия, как жизнь и смерть.

- В нашем регионе просто необходимы доклады от таких профессионалов как Михаил Хасьминский Я, как психолог, непременно использую полученную информацию в своей практической работе.

После семинара у представителей СМИ была возможность задать вопросы Михаилу Игоревичу.

Опыт практической многолетней работы Михаила Хасьминского по профилактике суицидов, ресурсные техники, ответы на вопросы как помочь суициденту вернуть радость жизни и веру, можно найти на сайтах: http://www.pobedish.ru, , http://www.memoriam.ru и в его группе «В контакте»: https://vk.com/khasminski