Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
23 Мая 2017
В этом году в двух нерчинских колониях - ИК-1 строгого режима для мужчин и ИК-11 общего режима для женщин - откроются православные библиотеки. Реализация проекта стала возможной благодаря победе Забайкальской митрополии в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Для реализации проекта исправительные учреждения специально выделяют помещения и изготавливают стеллажи для размещения книг и видеоматериалов, а епархия подбирает и приобретает литературу, оформляет подписку на периодические издания, формирует видеотеку. При посещении колоний священники будут организовывать просмотр фильмов с их последующим обсуждением, а также беседы с заключенными.

- В забайкальских исправительных колониях почти полностью отсутствует духовная литература. Создание подобных библиотек позволит заключенным узнать о евангельских истинах, обратиться к нравственной стороне своей жизни, задуматься о ее смысле, а также об изменении своей души в лучшую сторону, - отметили в Забайкальской митрополии.

На протяжении последних лет Забайкальский край находится на первом месте в России по уровню преступности (почти в 2 раза выше среднероссийского показателя). В системе УФСИН края 12 исправительных учреждений. В настоящее время в них содержится более восьми тысяч человек.

Информационно-издательский отдел Читинской епархии