Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
5 Мая 2017
1 мая в Читинском Духовном Центре подготовки церковных специалистов прошла встреча, посвященная 140-летию со дня рождения исповедника Церкви Русской святителя Луки (профессора-хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого). Встреча, на которой присутствовало около 30 человек, была подготовлена и организована Отделом религиозного образования и катехизации Читинской епархии и Забайкальским отделением Общества православных врачей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Открыл собрание протоирей Павел Матвеев, подчеркнув значимость подвига исповедничества святителя Луки в тяжелые времена гонений на Русскую Православную Церковь для нас ныне живущих.

В адрес участников встречи поступило приветственное письмо из Алтайской митрополии, в котором подчеркивалась значимость подобных встреч для духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Присутствующие очень внимательно слушали выступление кандидата философских наук Натальи Николаевны Волниной, которая приводила совершенно новые интересные факты, подтвержденные документально, о Читинском периоде жизни и хирургической деятельности Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Выступление ее сопровождалось презентацией с использованием уникальных фотографий, которые вызвали живой интерес и обсуждение.

С большим вниманием участники встречи посмотрели фильм «Сибирский пусть святителя Луки», созданный красноярскими почитателями памяти «святого хирурга». В киноленте очень ярко показаны факты жизни в первой и третьей ссылках исповедника Русской Церкви.

Отдельно и довольно подробно рассказала об условиях жизни, деятельности и исповедническом подвиге епископа Луки в условиях Енисейско-Туруханской ссылки д.м.н., профессор Светлана Мельникова. В презентации были использованы уникальные фотографии 1924-1926 годов.

За время беседы участники узнали много нового о жизни святого Русской земли, которого почитают и далеко за ее пределами, замечательного человека, исповедника веры и благочестия.

- Встреча прошла буквально на одном дыхании и оставила самые добрые впечатления. Иначе и быть не могло, так святой исповедник незримо присутствовал на ней, - заключают собравшиеся.